Вход
Пишите нам

Около 1 млн рублей выделят из областного бюджета на ревизию скважин

4 июля 2013г. 11:25 Экология
Около 1 млн рублей выделят из областного бюджета на ревизию скважин
Началась инвентаризация эксплуатационных гидрогеологических скважин, обеспечивающих питьевое водоснабжение населения Липецкой области. Последний раз такие мероприятия проводились в 2000-2004 годах, по результатам которых был составлен кадастр скважин подземных вод. 
Сегодня на территории региона находятся около 4 700 скважин, предназначенных для питьевого водоснабжения, из которых 64% – действующих. Примерно в каждой четвертой скважине обнаружены превышения предельно допустимых концентраций по железу, жесткости и нитратам. 
В текущем году проводится ревизионное визуальное обследование фонда артскважин в 8 районах области: Данковском, Добровском, Добринском, Долгоруковском, Краснинском, Лебедянском, Лев-Толстовском и Чаплыгинском. Работы осуществляются с целью определения точного количества водоисточников, их технического оснащения и гидрохимического состояния. В дальнейшем полученные данные будут использованы при разработке региональных и муниципальных программ и мероприятий, направленных на обеспечение населения этих районов качественной питьевой водой, предотвращение возможности негативного экологического воздействия на источники водоснабжения. 
На реализацию данного мероприятия в рамках областной целевой программы «Развитие и использование минерально-сырьевой базы Липецкой области в 2013-2020 годы» из средств областного бюджета выделено около 1 млн рублей. 
Полностью завершить ревизию всего фонда подземных питьевых водоисточников региона управление экологии и природных ресурсов Липецкой области планирует в 2015 году. 
Обеспечение населения чистой питьевой водой и в необходимом количестве является одним из важнейших направлений социально-экономического развития и находится на особом контроле администрации Липецкой области.
Количество показов: 981 Источник: http://ekolip.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 548