Вход
Пишите нам

Первый замминистра природных ресурсов и экологии России обсудил с руководителями НЛМК экологические проекты

6 июня 2023г. 13:34 Экология

Первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Константин Цыганов посетил Новолипецкий металлургический комбинат. С руководителями НЛМК он обсудил реализацию экологических проектов. Особое внимание уделили программе проектов в рамках четырехстороннего соглашения между НЛМК, Минприроды, Росприроднадзором и администрацией Липецкой области, которое заключили в 2018 году, а также мероприятиям комбината в рамках федерального эксперимента по квотированию. Предприятию уже удалось снизить эмиссию на 4% за счет капитального ремонта двух доменных печей, двух конвертеров, строительства нового участка для безводного охлаждения шлака, модернизации пылегазоочистных установок и аспирационных систем. В этом Константин Цыганов смог убедиться лично. Он посетил промышленную площадку. Делегация побывала в Конвертерном цехе №2, где экологические инвестиции составили больше 26 млрд рублей и на Доменной печи №6, капитальный ремонт и реконструкция аспирационных систем которой стоили комбинату больше 7 млрд рублей. Первому заместителю министра также презентовали проект по строительству новой утилизационной электростанции мощностью 300 МВт. Она позволит повысить долю собственной генерации до 95% в балансе потребления комбинатом, а также сократить эмиссию оксида углерода (СО) на 3 тыс. тонн в год и парниковых газов (СО2) - на 650 тыс. тонн в год. Топливом для выработки электроэнергии станут попутные газы, которые образуются в конвертерном производстве.

- Мы сегодня обсудили план по достижению снижения выбросов и договорились очень плотно взаимодействовать, раз в месяц сверяться и со следующего года детально, прямо по точкам, проходить и смотреть, как реализуются мероприятия. Комбинат готов, настроены все решительно, чтобы добиться того эффекта, который мы обещали и о котором заявляли, - рассказал первый заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Константин Цыганов.

С 2000 года НЛМК реализовал несколько циклов модернизации производства. Общий объем инвестиций за это время составил более 750 млрд рублей, из них в экологию – более 107 млрд. Компания растёт быстрее отрасли, при этом эффективнее сокращает своё воздействие на окружающую среду. За последние 20 лет объемы производства НЛМК выросли в 1,5 раза при этом валовая эмиссия снизилась на 28%, удельная – вдвое, в производство вернули 100% вторичного железосодержащего сырья и полностью исключены промышленные стоки. Такая работа позволила Липецку стать самым чистым металлургическим городом России. По данным Росгидромета, в последние годы уровень загрязнения атмосферы в Липецке (измеряется индексом КИЗА) на стабильно низком уровне, который соответствует показателям городов без крупной промышленности


Количество показов: 5441 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630