Вход
Пишите нам

Первый замминистра природных ресурсов и экологии России проверил ход рекультивации полигона «Венера» в Липецкой области

6 июня 2023г. 11:26 Экология
Первый заместитель министра природных ресурсов и экологии России Константин Цыганов оценил процесс рекультивации полигона «Венера» в Липецке.

В 2006-м объект был закрыт и получил статус несанкционированной свалки бытовых отходов, объём которых составлял более 6 тысяч тонн. После этого началась рекультивация в рамках муниципальной программы «Охрана окружающей среды города Липецка». Окончательно завершить процесс позволили средства федерального бюджета, выделенные в рамках нацпроекта «Экология». Общая стоимость работ – 35 млн рублей, из которых 25 млн – федеральные средства. С «Венерой» липчане простятся до конца этого года. Объект выполнен на 80%.

Побывал Константин Цыганов и на полигоне «Орлиный лог». Там представители профильных ведомств рассказали, как завершился технический этап рекультивации на площади в 17 гектаров. На эти цели было выделено 57 миллионов рублей из федерального бюджета. На объекте высажены многолетние травы и деревья. Финальный биологический этап рекультивации по внесению удобрений займёт около 3 лет. СНХ

«Качество работ, с моей точки зрения, хорошее. И, самое главное, для людей, которые рядом живут, это большое мероприятие. Это улучшение качества жизни и качества окружающей среды, – рассказывает «Липецкому времени» Константин Цыганов. – У нас в Липецкой области реализуется проект "Чистая страна". И будут рекультивированы 5 полигонов. Уже рекультивированы 3».
Количество показов: 5589 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630