Вход
Пишите нам

С «Черкизово-Свиноводство» требуют 9 млн рублей

2 октября 2019г. 11:02 Экология
С «Черкизово-Свиноводство» требуют 9 млн рублей
Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура проанализировала практику привлечения к административной ответственности хозяйствующих субъектов, допустивших негативное воздействие на земли сельхозназначения.

В 2018 году Управление Россельхознадзора по Воронежской и Липецкой областям в Хлевенском районе выявили факт складирования ООО «Черкизово-Свиноводство» отходов производства на землях сельхозназначения на площади более 7500 кв. м. Результаты исследований образцов почвы подтвердили негативное воздействие.

По данному факту было возбуждено дело об административном правонарушении, компанию оштрафовали на 45 тысяч рублей. Как сообщили в природоохранной прокуратуре, штраф оплачен в полном объеме. При этом реальный ущерб до сих пор не возмещен.

По закону юридические лица обязаны возместить причиненный экологический ущерб. Компенсация вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды осуществляется добровольно либо по решению суда или арбитражного суда.

Специалистами филиала ЦЛАТИ по Липецкой области ФГБУ «ЦЛАТИ по ЦФО» на основании запроса Липецкой межрайонной природоохранной прокуратуры произведен расчет ущерба почве, который составил 9 млн. 85 тыс. рублей.

Прокурор подал иск в суд о взыскании с ООО «Черкизово-Свиноводство» 9 млн 85 тысяч рублей  в пользу бюджета Хлевенского района.
Количество показов: 806 Источник: прокуратура Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!