Вход
Пишите нам

Птицефабрика "Задонская" разбросала перья и помет за пределами производства

4 июля 2013г. 12:01 Экология
Птицефабрика "Задонская" разбросала перья и помет за пределами производства
Соблюдение экологического законодательства птицеводческими и животноводческими хозяйствами - в центре внимания Липецкой межрайонной природоохранной прокуратуры. Совместно с областными управлениями Россельхознадзора, Росприроднадзора, экологии и природных ресурсов выявлены нарушения федерального законодательства в области обращения с отходами производства и потребления в деятельности птицеводческих и животноводческих хозяйств.
ЗАО Птицефабрика "Задонская"(с.Гнилуша) вопреки требований Федерального закона "Об отходах производства и потребления", допустило сброс более 300 т птичьего помета и опилок за пределами производственной площадки на земли сельхозназначения. На территории сооружений биологической очистки производственных сточных вод произведен незаконный сброс отходов перьев и пуха на почву.
Кроме того, обществом не составлен паспорт опасности на отдельные виды отходов.
Аналогичные нарушения установлены в ЗАО "Раненбургкомплекс", ИП Пикалова, ООО "Донских", ЗАО "Возрождение", ООО "Молочная компания Агробизнес", ООО "Липецкптица", ООО "Колосс", ООО "Светлый путь".
За допущенные нарушения действующего законодательства в отношении должностных лиц указанных хозяйств прокурор возбудил дела об административных правонарушениях "несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов" и "несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами".
Правонарушителям грозят штрафные санкции до 30 тыс. руб.
Одновременно с этим в адрес руководителей хозяйств внесены представления с требованием об устранении выявленных нарушений закона.
Итоги проверки обсуждены на межведомственном совещании при Липецком межрайонном природоохранном прокуроре.
Количество показов: 1967 Источник: пресс-служба прокуратуры Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780