Вход
Пишите нам

Сброс сточных вод в регионе за год уменьшился на 6 млн кубометров

13 марта 2018г. 11:29 Экология
Сброс сточных вод в регионе за год уменьшился на 6 млн кубометров
Предотвращенный экологический ущерб в сфере улучшения качества сбрасываемых сточных вод в Липецкой области в 2017 году составил 113,5 млн рублей. В целом их сброс в поверхностные водные объекты на территории региона уменьшился на 6,35 млн кубических метров по сравнению с 2016-м. Об этом накануне Международного дня рек, который отмечается 14 марта, сообщили в управлении экологии и природных ресурсов Липецкой области.

Наш регион относится к числу достаточно обеспеченных водными ресурсами. В области насчитывается 942 водотока суммарной длиной 6310 километров, а всего на территории расположены 1814 водоемов, в том числе прудов и водохранилищ. Ценнейшим полезным ископаемым Липецкой области являются подземные воды. В отличие от многих других регионов России, липчане ежедневно могут пить артезианскую воду. «Бережно относиться к водным ресурсам и сохранить наши богатства в условиях нарастающего дефицита воды во всем мире для потомков - это общая задача органов власти, природопользователей и всех жителей», - подчеркивает глава администрации Липецкой области Олег Королёв.

Для снижения антропогенной нагрузки на водоемы региона в рамках федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012-2020 годах» и государственной программы «Охрана окружающей среды, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов Липецкой области» проводятся водоохранные мероприятия. В результате масса загрязняющих веществ в составе сбрасываемых водопользователями сточных вод уменьшилась в прошлом году по сравнению с предыдущим на 612,5 тонны.

Кроме того, снизилась концентрация загрязняющих веществ в сточных водах, сбрасываемых в реку Воронеж. С 2014 года ведется ее экологическая реабилитация с общей протяженностью расчищаемого участка 37,62 километра. Масштабный проект рассчитан на шесть лет. Расчищается и участок реки Становая Ряса в Чаплыгинском районе протяженностью 5,65 километра, завершить работы планируется в этом году. Вместе с экологами во всех районах расчисткой берегов рек, прудов, ручьев и родников, обустройством мест отдыха, которые пользуются большой популярностью у жителей, занимаются и волонтеры.
Количество показов: 1263 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630