Вход
Пишите нам

В Липецке появился раздельный сбор мусора

24 августа 2015г. 16:01 Экология
В Липецке появился раздельный сбор мусора
Липецк присоединился к городам, где можно сдавать мусор раздельно.

В Липецке образовалось инициативная группа Экологического движения «РазДельный Сбор». Одним из основных мероприятия движения являются ежемесячные акции по сбору вторсырья от населения. Первая акция состоится в Липецке 5 сентября с 15:00 до 18:00 в парке «Быханов сад» в рамках мероприятия, проводимого Творческим кластером «Хурма». На акции будет осуществляться приём макулатуры и пластиковых ПЭТ-бутылок.

К приёму допускаются:

* Макулатура: гофро-картон (коробки, упаковка), книги, глянцевые журналы, использованные листы А4, использованные тетради, крафт и т. п.

* Пластик: ПЭТ / PET / PETE / PET-R: твердый пластик - пластиковые бутылки (пиво, лимонады, квас, молоко) с характерной точкой на дне. Маркировка «1 в треугольнике» может отсутствовать.

* Другая пластиковая упаковка (коробочки от ягод, фруктов, овощей) с обозначением «1 в треугольнике». Внимание! Непрозрачный ПЭТ не принимается (например, белый от кефира и т.п., сильно окрашенный от бытовой химии и т.п.).

* Крышечки от пластиковых бутылок, канистр - только с маркировкой. Обычно это «2 в треугольнике» или «5 в треугольнике» - сортируем с соответствующими видами пластика. Подробнее об условиях здесь.

Алексей Малеев, координатор движения «РазДельный сбор» в городе Липецке: «На создание движения в нашем городе нас вдохновил опыт коллег из Санкт-Петербурга. Там движение активно организует разного рода мероприятия уже несколько лет. Силами волонтеров ежемесячно проводятся акции, работают 25 пунктов приёма, которые за год передают во вторичную переработку более 150 тонн сырья. Прежде, чем задача сортировки будет решена на уровне города, самим жителям нужно научиться осознанно обращаться с мусором, который мы сами производим. Начнем учиться!».

Экологическое движение «РазДельный Сбор» - это сообщество людей, которые считают внедрение раздельного сбора отходов обязательным для развития общества, ответственного за производство и потребление, заинтересованного в улучшении состояния окружающей среды и качества жизни человека. Цель движения - стимулировать появление и развитие новой системы обращения с отходами в России, сформировать осознанное и рациональное отношение людей к природным ресурсам.

В дальнейшем участники движения планируют расширять перечень принимаемого сырья.
Количество показов: 1810 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!