Вход
Пишите нам

В Липецкой области экологи собрали на свалках более 300 мешков мусора

1 мая 2022г. 15:23 Экология
В Липецкой области экологи собрали на свалках более 300 мешков мусора
В рамках акции «Зеленая весна» экологи за прошедшие четверг и пятницу убрали две свалки. Одна из них площадью 300 кв. м на улице Речной в городе Липецке была убрана от бытового мусора, копившегося в течение десятилетий. Это были и бутылки, и пакеты, и старая обувь, и даже мебель. Размещаясь в границах города, эта свалка была включена экологами в перечень объектов несанкционированного размещения отходов, которые влияют на качество окружающей среды.

Территория Матырского водохранилища тоже была очищена от отходов – из окон мимо проезжающих автомобилей очень часто «выпадает» мусор.

В общей сложности экологи собрали более 300 мешков – отходы были вывезены региональным оператором.

И сегодня этот пейзаж снова радует глаз. Вопрос: надолго ли? Сколько ещё времени нужно человеку, чтобы проникнуться уважительным отношением к природе? Вопрос риторический.

Чтобы с малых лет воспитывать любовь к окружающему миру, экологи проводят экоуроки в детских садах, школах, рассказывая о правильном обращении с отходами, богатстве и разнообразии природного мира, который нужно сохранять и приумножать. Надеемся, что благодаря этому количество свалок в будущем будет только сокращаться, а не увеличиваться из-за безрассудного варварского поведения людей.

Стоит отметить, что в 2021 году Липецкая область освободилась от 113 мест несанкционированного складирования отходов – это более 60% всех выявленных свалок. В Центральном Черноземье наш регион стал одним из лидеров по количеству ликвидированных свалок: для сравнения в Курской области ликвидировано всего 55 свалок, в Тамбовской области – 23 свалки, в Орловской – 8.
Количество показов: 1361 Источник: Управление экологии и природных ресурсов Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 860