Вход
Пишите нам

В Липецкой области сажают «Лес Победы»

7 апреля 2015г. 18:15 Экология
В память о подвиге - в Липецкой области начали сажать «Лес Победы». Общественно-патриотическая акция объединила людей разного возраста и профессий. Деревья будут сажать в парках, скверах, лесных массивах районов и городов региона. Но главным событием акции станет посадка 130 гектаров леса в Добровском лесничестве. Сегодня там свои березы и сосны посадили ученики гимназии № 64 Липецка вместе с областными экологами. К акции присоединилась и наш корреспондент Ольга Бугакова.

Трудовой десант высадился на территории Добровского лесничества. Сажать деревья приехали одиннадцатиклассники 64-й гимназии Липецка и областные экологи. Инструментами вооружились, материал посадочный получили. Фронт работ - 2 гектара земли и 9 тысяч саженцев.

Алгоритм посадки школьники освоили быстро. Разбились на пары - так удобнее. Мальчики работают мечом - специальной лопатой. Девочки - отвечают за саженцы. Для многих такая работа - дебют, ещё более ответственный потому, что сажают не просто лес, а лес Победы. В память о подвиге русского солдата.

Евгения Полоскина, ученица 11 "В" класса МБОУ гимназия №64 г. Липецка им. В.А. Котельникова: "Раньше я этим никогда не занималась, но эта акция очень меня привлекла, потому что хотя бы так мы можем отдать дань памяти тем дедам и прадедам, которые воевали и подарили нам этот мир, в котором мы сейчас живём".

Для Евгения Колесникова эта работа наполнена сакральным смыслом. Его прадед на алтарь победы положил свою жизнью.

Евгений Колесников, ученик 11 "В" класса МБОУ гимназия №64 г. Липецка им. В.А. Котельникова: "Прадедушка у меня воевал во время ВОВ, похоронен в братской могиле в Беларусии, мы ездили в 2006 году и поэтому я считаю, как это дань памяти".

Наталья Луковкина, начальник отдела охраны окружающей среды управления экологии и природных ресурсов Липецкой области: "Вот та фраза: "Никто не забыт, ничто не забыто", - она может быть немножко избита, но она здесь актуальна. Они об этом помнят, помнят о подвиге русского народа. Поэтому я думаю, это очень хорошая акция, когда у нас будет лес, это лёгкие нашего родного края".

Несколько лет назад здесь шумели деревья. Пожары 2010 года выжгли почти 8 тысяч гектаров Добровского лесничества. Теперь все силы брошены на восстановление погибших деревьев. Пройдут десятилетия прежде чем саженцы станут взрослыми берёзами и соснами. Но сейчас главное, чтобы они прижились.

Игорь Цэруш, начальник мастерского участка Добровского лесничества: "При правильной технологии посадки приживаемость довольно-таки высокая - порядка 80-90%".

Только на территории Добровского лесничества в рамках акции будет посажено 130 гектаров берёзы и сосны. Сколько всего деревьев Победы появится в Липецкой области, зависит от каждого. Принять участите в акции может любой неравнодушный житель региона.


Количество показов: 2604 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!