Вход
Пишите нам

В регионе создадут более 20 экотроп

15 марта 2018г. 12:19 Экология
В регионе создадут более 20 экотроп
В регионе создадут экологические тропы. Об этом на совместном заседании природоохранного и аграрного комитетов депутатам рассказала начальник управления экологии и природных ресурсов Липецкой области Елена Бадулина.

Экологические тропы разместятся на территории существующих памятников природы и объектов культурного наследия, к которым больше всего проявляют интерес туристы. Всего будет 24 тропы. Сейчас разрабатываются маршруты, чтобы жители и гости региона смогли не только познакомиться с историей объекта, но и изучить природный ландшафт. Для этого на всей протяженности экологических троп будут размещены QR-коды.

- Самое главное, что эти проекты будут сделаны с помощью детей. Именно они разработают виртуальный маршрут, предложат объекты инфраструктуры, проведут исследование. К работе по расчистке объектов планируем активно привлечь волонтеров, - отметила начальник управления экологии и природных ресурсов Липецкой области Елена Бадулина.

Одним из первых к реализации этого экологического проекта приступил в своем округе депутат облсовета, председатель природоохранного комитета Юрий Костин. Еще в прошлом году в районе 19 микрорайона была заложена первая тропа «Урочище Сосновый лес».

Всего в настоящее время в нашем регионе создано 188 особо охраняемых природных территорий (ООПТ), которые занимают 6,5% от площади области.

С целью сохранения редких видов флоры и фауны проводится мониторинг состояния популяций 198 редких видов животных и 294 видов растений, грибов и лишайников, занесенных в Красную книгу Липецкой области. Электронная версия Красной книги размещена на сайте управления экологии http://ecolip.ru и на странице управления на сайте администрации области www.admlr.lipetsk.ru.
Количество показов: 919 Источник: пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!