Вход
Пишите нам

В регионе в 2014 году планируют посадить более 5 тысяч гектаров молодого леса

20 февраля 2014г. 16:36 Экология
Объем их работы измеряют тысячами гектаров - сколько посадили деревьев, сколько вырубили, а сколько уберегли от пожаров. Лесники региона подвели итоги работы в 2013 году. После пожаров 2010-го все последующие года результатами радуют. Потерь нет, но вот работы прибавилось. Привести в порядок горельники стоит титанических усилий.
3 года на восстановление лесов области после пожаров 2010 года. Даже этого времени не хватило, чтобы полностью реанимировать леса. Лесники вырубили сгоревшие деревья на территории более 8 тысяч гектаров . Всего в огне пострадало около 10 тысяч гектаров леса.
Василий Соколов, начальник управления лесного хозяйства Липецкой области: "На сегодняшний день констатирую тот факт, что осталось 1800 гектар, которые нам еще предстоит убрать. Это самое главное, что мы должны сделать в рамках лесного плана Липецкой области. Конечно же, мы еще с осени подготовили почву под вырубленными горельниками для того, чтобы посадить уже весной лесные культуры".
Санитарные рубки лесов проводят по всему региону. По итогам 2013 года с этой работой лучше других справились Грязинское и Усманское лесничества - обработали почти 70% своих территорий. Из областной казны в помощь лесникам в прошлом году было выделено 270 млн рублей. В 2014 выделят столько же.
Николай Тагинцев, заместитель главы администрации Липецкой области: "Задача, которую нам поставил Олег Петрович Королёв - значительное увеличение лесов в Липецкой области на ближайшую пятилетку. С учетом пожаров мы немножко отстали, поэтому сейчас мы реанимируем наши объемы работы, и я думаю, что в ближайшее 3-4-летие мы прибавим процент лесистости в Липецкой области".
Задачи на этот год лесники поставили перед собой не из легких. В Липецкой области в 2014 году планируют посадить более 5 тысяч гектаров молодого леса.
Количество показов: 1277 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!