Вход
Пишите нам

Водопользователи Липецкой области пополнили бюджет страны на 3,5 млн рублей

15 апреля 2015г. 09:24 Экология
Водопользователи Липецкой области пополнили бюджет страны на 3,5 млн рублей
В бюджет Российской Федерации от Липецкой области поступили платежи за первый квартал текущего года за пользование поверхностными водными объектами в размере около 3,5 млн рублей.
Забор водных ресурсов и использование акватории поверхностных водных объектов осуществляется на основании 45 договоров водопользования. Наибольшее число договоров заключено на забор воды из рек Воронеж, Дон, Быстрая Сосна и Матырского водохранилища. В числе крупных водопользователей - ОАО «НЛМК», сахарные заводы области. В текущем году управление экологии и природных ресурсов заключило с индивидуальными предпринимателями долгосрочные договоры на использование акватории участка реки Воронеж и пруда около села Гудовка в Липецком районе для организации отдыха населения.
В 2014-м в бюджетную систему РФ поступили платежи за использование 3,5 млн кубометров воды из поверхностных водных объектов по 43 действующим договорам водопользования в сумме около 12 млн рублей. Специалисты управления подсчитали, что в 2015 году поступление платы за забор пресной воды составит более 16 млн рублей. Ответственность за отсутствие договора водопользования или решения о предоставлении водного объекта в пользование предусмотрена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и Уголовным кодексом РФ. По мнению экспертов, законное использование водных объектов позволяет избежать их загрязнения и истощения, предупредить нанесение ущерба животному и растительному миру, рыбным запасам. «Сохранение водных ресурсов области в экологически благоприятном состоянии - приоритетное направление развития водохозяйственного комплекса региона», - считает глава администрации Липецкой области Олег Королёв.
Количество показов: 1421 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 797