Конкурс стартовал в Международный день защиты детей. Участникам предложили изготовить из подручных материалов яркие, необычные копилки. Процесс их создания нужно было заснять на видео и направить его на электронный адрес организаторов. В своих работах конкурсанты не только показали, как вся семья объединена общим делом, но и как она ведет свой бюджет, как следует финансовому плану, какие лайфхаки использует для сбережения и накопления средств.
Оригинальность и качество исполнения копилок оценивали члены жюри. В состав конкурсной комиссии вошли представители липецкого отделения Банка России, управления социальной политики Липецкой области и региональных СМИ.
Первое место заняла семья Козыревых из Становлянского района: она создала копилку в виде домовенка, в которой теперь собирает деньги на путешествия. А учет доходов и расходов члены семьи ведут в специальной тетради, в ней же планируют траты. В своем ролике они поделились и полезными советами. Так, некоторую одежду Козыревы стараются не покупать в магазинах — хранительница домашнего очага Екатерина освоила вязание и создает красивые детские наряды. А экономить на продуктах питания помогает приусадебный участок, на котором семья выращивает овощи и ягоды.

Второе место на конкурсе заняла семья Сабакиных из города Ельца, а третье — семья Миляковых из Липецкого района. Кроме того, в официальном аккаунте областного управления социальной политики в соцсети «ВКонтакте» было организовано голосование с участием всех представленных на конкурс работ. Обладателем Приза зрительских симпатий стала семья Меркуловых из Лебедянского района.
Все участники конкурса были награждены благодарственными письмами, а тройка лидеров — дипломами и памятными сувенирами.
Фото на превью: управление социальной политики Липецкой области