Вход
Пишите нам

Топ-5 способов защитить личные данные от хакеров

28 января 2022г. 09:28 Финансовая грамотность
Топ-5 способов защитить личные данные от хакеров
Жители региона регулярно становятся жертвами кибермошенников. Аферисты используют психологические уловки, чтобы узнать чужие персональные данные. Завладев личной информацией человека, преступникам не составляет труда опустошить сбережения. В Международный день защиты персональных данных Алексей Сергеев – заведующий сектором защиты информации отдела безопасности липецкого отделения Банка России – напоминает основные правила финансовой безопасности.

Никому не сообщайте реквизиты банковской карты

Если кто-то хочет перевести вам деньги, ему достаточно знать только номер карты или номер телефона – в помощь Система быстрых платежей. Ни в коем случае не выкладывайте в сети фото карты.

Вводите данные карты только на защищенных сайтах

Официальные сайты финансовых организаций, а также многих онлайн-магазинов помечены галочками в поисковых системах «Яндекс» и Mail.ru. Защищенное соединение легко узнать по значку закрытого замка и адресу, который начинается с https:/.

Подключите СМС-оповещения об операциях

Так вы сразу же узнаете, если по карте кто-то проведет платеж без вашего согласия.

Не вступайте с незнакомцем в разговор

Если вам звонят с тревожными или радостными новостями о балансе вашего счета, не поддерживайте разговор и сразу положите трубку. В любой непонятной ситуации уточняйте информацию по номеру телефона, указанному на обороте карты.

Используйте сложные пароли для электронной почты

Пароль типа 12345 не сможет вас защитить. В идеале все пароли должны быть разными: длинными, с прописными и строчными буквами, цифрами и специальными символами.
Количество показов: 3828 Источник: Пресс-служба Липецкого отделения Банка России
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!