Вход
Пишите нам

Больше 20 участков дорог и жилые дома подтопил пришедший в Липецкую область паводок

13 марта 2023г. 18:02 Происшествия
Липецкая область противостоит весеннему паводку – в регион пришла большая вода. В разных муниципалитетах подтопило больше 20 участков дорог, а в Лебедяни стихия подобралась к жилым домам.

Такого не помнят даже старожилы. Лебедянь талая вода затопила впервые. 12 домов остались без электричества, ещё два – без отопления. Последствия разгула стихии устраняли спасатели: копали каналы для пропуска воды, откачивали её из подвалов.

«Все силы РЧС задействованы. 30 единиц техники и 70 человек личного состава. Подвозят песок. Ситуация сложная, но мы работаем», – говорит глава Лебедянского района Роман Ченцов.

Бурные потоки воды устремились с берегов в Дон близ села Волотово. Здесь на переправе спасатели организовали круглосуточный пост с запасом продуктов и медикаментов. На случай, если насыпь, которая связывает населённый пункт с автодорогой, размоет течением.

В Данковском районе в селе Городки спасатели помогли выбраться из затопленного дома двум женщинам. В безопасное место их эвакуировали на лодке.

А вот так безуспешно на внедорожнике водитель пытался преодолеть переправу через реку Ельчик. Она скрылась под потоком воды, как и мост между сёлами Черкассы и Талица. В зоне подтопления по всему региону оказались и больше 20 участков автодорог.

Последствия стихии ощутили и в Липецке – вышел из берегов ручей Студёный.

«Последние годы такого половодья не было. А это прямо вода неожиданная. Такое было в 12-м году, когда мы вместе с Ниженкой плавали, – вспоминает жительница улицы 9 января Александра Ситникова. – И вот теперь эта вода прямо как-то быстро пришла, буквально за полчаса, и очень сильная вода».

Воскресный дождь тоже не прошёл бесследно. В Липецке в районе Ниженки оказались подтоплены несколько участков улиц 9 января и 20 партсъезда. На месте работали коммунальщики. Откачивали воду и обустроили дополнительное русло, чтобы она уходила в ручей Студёный. Уровень воды в нём сейчас в пределах нормы.

Обстановка с паводком в регионе непростая, на находится под контролем регионального правительства и главного управления МЧС по Липецкой области.

«Система РСЧС ЛО приведена в режим повышенной готовности. Силы и средства к реагированию на паводок в целом готовы», – отмечает Василий Разумнов, начальник ГУ МЧС России по Липецкой области.

Сейчас последствия паводка ликвидируют больше сотни тракторов, экскаваторов и большегрузы. Специалисты прогнозируют, что подтопление может произойти ещё на 6 объектах. Это низководные переправы. К этому спасатели тоже готовы.

Количество показов: 911 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 860