Вход
Пишите нам

Новости оперштаба: с 5 ноября начинается выдача рецептов на бесплатные лекарства от Ковид-19 (видео)

5 ноября 2020г. 14:02 Коронавирус
На заседании оперативного штаба по недопущению распространению новой коронавирусной инфекции, отметили, что с сегодняшнего дня начинается выдача бесплатных рецептов на лекарства для амбулаторных больных новой коронавирусной инфекцией. Основанием для выдачи рецепта является факт нахождения больного в соответствующем федеральном регистре.

Перечень медикаментов сформирован в соответствии с действующими методическими рекомендациями Минздрава. Все лекарства закуплены и доставлены в аптеки ОГУП «Липецкфармация».

По поручению губернатора направлена заявка в Минпромторг на поставку в область дополнительного количества противовирусных и антибактериальных препаратов. Кроме того, аптечные организации самостоятельно активно работают с поставщиками.

Липецкфармация за сутки ввезла на территорию области 20000 упаковок антибиотиков.

В лаборатории кожно-венерологического диспансера установлен автоматический прибор для подготовки проб на коронавирус. Количество отрабатываемых тестов увеличилось за сутки на  40%: с 500 до 700-750. Скоро аналогичные приборы будут установлены в лабораторию центра гигиены и эпидемиологии.

Все это позволит увеличить  ежедневное количество отрабатываемых тестов по всем лабораториям до 3500-4000 в сутки.

Также на оперштабе отметили, что штаты инфекционных госпиталей пополнились 43 врачами Из них 8-студенты и ординаторы, обучающиеся по целевому набору от Липецкой области.

Направлены запросы в адрес ректоров о направлении студентов-старшекурсников для доукомплектования штатов первичного звена здравоохранения. Например, поликлиник в районах области.

В корпусе Липецкурорта ведутся работы по монтажу перегородок, шлюзов и зонированию помещений, предназначенных для лечения больных. В два с лишним раза увеличивается емкость существующей кислородной рампы. Закупается дополнительная дыхательная аппаратура, СИЗ, медикаменты.

За счет улучшения логистики скорой медицинской помощи удалось, в большинстве случаев, сократить сроки ее ожидания в период пиковых нагрузок до 1-1,5 часов.
Количество показов: 1181 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!