Вход
Пишите нам

Прививку от COVID-19 в Липецкой области сделали более 32% взрослых

20 июля 2021г. 10:47 Коронавирус
Прививку от COVID-19 в Липецкой области сделали более 32% взрослых
В Липецкой области первым компонентом вакцины против COVID-19 привиты свыше 32% взрослого населения. Это больше половины от числа жителей, которым необходимо вакцинироваться для выработки коллективного иммунитета. Первую аппликацию получили 285 тысяч человек.

В день прививаются более 4 тысяч человек. По этому показателю Липецкая область занимает 7 место среди 85 регионов. При этом от второй прививки отказываются менее 1% тех, кто получил первый компонент. Это лучший показатель в России, сообщили в областном управлении здравоохранения.

В регионе развернуты 36 стационарных пунктов вакцинации, созданы 46 мобильных бригад, работают 16 мобильных прививочных пунктов, в том числе семь в торгово-развлекательных центрах. При этом медики с сожалением отмечают, что меньше всего вакцинированных среди молодежи в возрасте от 18 до 29 лет. В этой группе однократно привились 28 тысяч человек, что почти в два раза меньше, чем в других группах. Самыми большими сторонниками прививок являются жители старше 60 лет. В этой категории прививку получили почти 95 тысяч человек. По 50 тысяч человек вакцинировались в каждой из групп 30-39, 40-49, 50-59 лет. По данным Роспотребнадзора, за неделю число заражений коронавирусом как раз среди молодежи выросло в 1,6-1,7 раза на фоне меньшего роста заболеваемости в других категориях.

Большинство заболевших в Липецкой области переносят инфекцию в легкой форме. На амбулаторном лечении находятся 2500 человек. Также по информации управления здравоохранения региона, в шести госпиталях из 2000 коек занято 1485. В тяжелом состоянии находятся 69 человек, им проводится искусственная вентиляция легких.

«Ситуация с распространением коронавируса в регионе, к сожалению, не стабильная, – отмечает глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов. – Вакцинация является самым простым и быстрым способом побороть вирус. Прививочная кампания в области идет хорошими темпами. Все поставки вакцины быстро осваиваются, а, значит, все больше липчан приобретают иммунитет».
Количество показов: 1474 Источник: Пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!