Вход
Пишите нам

Дорожный нацпроект: повышается безопасность дорожного движения

29 октября 2021г. 10:27 Национальные проекты
Дорожный нацпроект: повышается безопасность дорожного движения
Повышение безопасности дорожного движения — одна из важнейших задач национального проекта «Безопасные качественные дороги». Для достижения этой цели работы на объектах, как правило, проводятся комплексно: специалисты не только обновляют покрытие, но и обустраивают элементы дорожной инфраструктуры: дорожные знаки, барьерное ограждение, освещение, светофоры, разметку, пешеходные зоны.  

По данным управления ГИБДД по Липецкой области, за 9 месяцев 2021 года общее количество ДТП в регионе сократилось на 19 % по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, а количество погибших – на 4,8 %.

По словам начальника управления дорог и транспорта Липецкой области Ивана Мычелкина,  самый действенный способ борьбы в повторяющимися в определенных местах дорожно – транспортными происшествиями -  установка комплексов фото-видеофиксации: «Мы увеличиваем количество камер: сейчас на дорогах работают около 130ти комплексов, еще 14 будут запущены до конца года, профинансированы эти мероприятия из бюджета нацпроекта.  Штрафы, собранные благодаря работе этой системы, пополняют Дорожный фонд региона».

Важное направление работы - профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Это также одна из приоритетных задач федерального проекта «Безопасность дорожного движения». В декабре прошлого года в России прошла онлайн-олимпиада «Безопасные дороги» на знание основ правил дорожного движения для школьников 1-4 классов.

Мероприятие, организованное в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», проходило на платформе Учи.ру и состояло из интерактивных обучающих и тестовых заданий. В течение двух недель в нем приняли участие более 2,2 млн школьников из 85 регионов.

В этом году онлайн-олимпиада «Безопасные дороги» пройдет снова - с 1 по 19 ноября, но стать ее участниками теперь смогут школьники с 1 по 9 класс.
Для того, чтобы проверить знания и подчерпнуть для себя что-то новое, необходимо зарегистрироваться на образовательной платформе Учи.ру, затем из личного кабинета перейти на страницу олимпиады. Перед тем, как приступить к соревнованию, у участников есть возможность потренироваться. Выполнить задания можно как самостоятельно, так и с родителями.

- С 2019 года Липецкая область участвует в национальном проекте "Безопасные качественные дороги". Наш Президент поставил задачу - привести в порядок как можно больше дорог, на это выделяются большие средства. В нашей области благодаря нацпроекту ремонтируют около 300т км дорожного полотна в год.  Но одна из самых главных целей национального проекта - все-таки сберечь жизни людей. В ваших силах помочь нам в этой работе, я хочу, чтобы вы учили правила безопасности, соблюдали их и напоминали о них тем, кто рядом, -   напутствовал будущих участников олимпиады глава Липецкой области Игорь Артамонов на открытом уроке по безопасности дорожного движения  в 34-й липецкой школе.

Напомним, главный показатель федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги» — снижение риска гибели участников дорожного движения. В 2030 году он должен снизиться более, чем в 3 раза и составлять не более 4 погибших в ДТП на 100 тысяч населения.

Количество показов: 2391 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!