Вход
Пишите нам

Губернатор Игорь Артамонов в Ельце проверил работы на социальных объектах и центральной улице

16 ноября 2022г. 10:30 Национальные проекты
Реконструкция улицы Коммунаров, капремонт пятого лицея и строительство спорткомплекса в Ельце. Губернатор Игорь Артамонов проверил степень готовности социальных объектов города воинской славы. Всё ли идет по плану?

Вдоль по Коммунаров. Эта улица стала первым объектом внимания губернатора. На её реконструкцию в рамках нацпроекта потратили полтора года и 418 миллионов рублей. По словам подрядчика, сейчас работы выполнены на 95%.

Одно из принципиальных решений здесь было сужение проезжей части на 50 сантиметров. Потому что в исторической части ограничено движение личного автотранспорта. Кроме того, здесь обновили более 3 тысяч метров дорожного полотна: заменили подземные коммуникации, отремонтировали ливневку, освещение, дорожные знаки и остановки.

«До этого улица выглядела несколько иначе. И есть вопросы отдельные по наличию пешеходных переходов. Раньше они были, сейчас их нет, или по выездам из дворовых территорий. Их стало меньше. Улица у нас преобразилась», – отмечает первый заместитель главы администрации Ельца Никита Родионов.

И горожанам это преображение пришлось по душе. Пешеходы и спортсмены друг другу больше не мешают.

Елецкий лицей №5 для «не местных» выглядит как «новодел». В реальности учебное заведение не видело ремонта 44 года. Помог нацпроект «Образование». В марте полторы тысячи учеников распределили по соседним школам. В родные стены ученики вернутся уже к началу декабря.

«Школа сейчас как новостройка! Так не хотелось мне этого капитального ремонта. Ну это, конечно, трудности. Трудности с организацией образовательного процесса, но теперь я не жалею», – говорит директор лицея Нина Журавская.

Посетил губернатор и строящийся физкультурно-оздоровительный комплекс на улице Героев. В проекте трилистника предусмотрены условия для занятий почти всеми видами спорта. Сроки строителям поставили сжатые. В начале 2024 года здесь уже должны пройти первые соревнования международного уровня.

«Здесь смогут заниматься практически больше 300 детей. Категория этого здания позволяет проводить международные соревнования. Задача построить его в срок. Потому что уже на 2024 год здесь запланировано проведение мероприятий. Поэтому у нас такая сложная задача. И мы пытаемся её решить. Пока подрядчики идут в графике», – рассказывает и.о. начальника капитального строительства Ельца Валерий Галкин.

С каждым годом сроки строек и ремонтов в регионе становятся всё короче. В Ельце школа – за 9 месяцев, дорога – за полтора года, спорткомплекс – за год. Время и область ставит перед подрядчиками задачки со звёздочкой. И они успешно их решают. Город преображается на глазах.

«В декабре у нас несколько десятков объектов будут сдаваться. Наверное, давно такого не было. А в Ельце посмотрели Коммунаров, что отремонтировали фасады по улице. Благоустройство уже заиграло совсем другими красками. Это, конечно, прекрасно», – отмечает губернатор Липецкой области Игорь Артамонов

С рабочей поездкой Игорь Артамонов посетит и другие муниципалитеты. Следующий в маршрутном листе – Елецкий район.
Количество показов: 2308 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 668