Вход
Пишите нам

Юные липчане победили в международном чемпионате по робототехнике (видео)

5 июля 2021г. 14:36 Национальные проекты
Сегодня глава региона Игорь Артамонов вручил грамоты победителям международных детских соревнований по робототехнике International Roboticist Challenge, которые проходили в Малайзии.

В них в онлайн-формате приняли участие более 300 детей из 24 стран.  Россию представляли учащиеся Центра дополнительного образования Липецкой области. По результатам соревнований первое место занял Денис Чумичкин в номинации "CAD проектирование робота (9-12 лет)". Степан Орлов стал лучшим в номинации "Программирование виртуального робота (13-15 лет)". В номинации "Программирование виртуального робота (9-12 лет)" третье место заняла Милана Ролдугина. Также в топ-10 лучших участников вошли Кирилл Кораблин и Светлана Тушова.

Юные липчане уже несколько лет занимаются робототехникой в Центре цифрового образования детей «IТ-куб». Он создан на базе Центра дополнительного образования Липецкой области в рамках национального проекта «Образование». Липецкая область в числе 16 регионов страны стала победителем конкурсного отбора на предоставление субсидии из федерального бюджета. На реализацию проекта было направлены 12,5 млн. рублей федеральных средств, которые пошли на закупку оборудования и мебели. Ещё 13,5 млн. рублей из региональной казны пошли на проведение ремонтных работ и создание современной мотивирующей образовательной среды.

В декабре 2019 года первый в регионе Центр цифрового образования детей «IT-куб» открыл глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов. Глава региона пообщался с юными кубистами, уже не раз становившимися победителями различных чемпионатов, и их наставниками.

И сегодня, благодаря поддержке региональной власти, юные робототехники все чаще покоряют новые вершины. За время работы направления «Мобильная робототехника» были подготовлены 36 победителей и призеров региональных чемпионатов «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) Липецкой области. По итогам финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в 2019 году команда Центра стала бронзовым призером в компетенции «Мобильная робототехника – Юниоры 12-14 лет». В 2019 и 2021 году двое учеников Центра вошли в расширенный состав Национальной сборной WorldSkills Russia.


Также юные липчане не раз становились победителями и призерами всероссийских конкурсов «Шаг в будущее» в МГТУ им. Баумана и «Таланты XXI века».

Выявление и поддержка молодых талантов является одним из приоритетов региональной власти. В 2021 году в Липецкой области начнут работу три центра поддержки одаренных детей. Уже сейчас проходят ремонтные и подготовительные работы к открытию центров. Центры откроются в городе Грязи, Ельце и Липецке в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».


Количество показов: 1003 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 646