Вход
Пишите нам

Градообразующее предприятие НЛМК отметило свой 88-ой день рождения

8 ноября 2022г. 14:28 Новости бизнеса
Важная дата не только для региона, но и для всей страны. Свой 88-ой день рождения отметило НЛМК. 7 ноября 1934 года металлургический завод дал Родине первый чугун. А 20 лет спустя, благодаря магнитке, новую область на карте страны назвали Липецкой. Она могла и Елецкой стать – соседний город претендовал на статус областного. Но Липецку помог металлургический завод – крупное градообразующее предприятие.

Липецкая магнитка росла не по дням, а по часам. В рекордные сроки строила новые домны и цеха, вводила уникальные для страны и мира производства, такие как непрерывная разливка стали. За пару десятков лет Новолипецкий завод превратился в комбинат и стал металлургическим гигантом мирового уровня. Наш металл стал синонимом качества и раскупался десятками стран земного шара. А вместе с заводом рос и Липецк. В советские годы НЛМК не раз получал высшие госнаграды. Но куда важнее для людей «огненной профессии» были производственные рекорды, запуск нового производства и юбилейные плавки.

«Юбилейная плавка! Юбилейная, стомиллионная. Это не только памятная дата. Но и веха в судьбе каждого, кто работает на Новолипецком, в истории завода-гиганта. Мы горды тем, что создано поколением липецких металлургов. Ваш опыт и упорный труд помогли комбинату пройти испытание временем, чтобы войти в состав лучших компаний мира. От Совета ветеранов и от себя лично хочу поблагодарить вас за бесценный труд, золотые руки, доброе сердце и пытливый ум. Оставайтесь такими же энергичными, яркими. С праздником!», – поздравил комбинат председатель совета ветеранов НЛМК Борис Косолапов.

В новом тысячелетии – новые победы. Комбинат запустил уникальные для страны производства и построил «Россиянку» – седьмую по счёту доменную печь. Сегодня продукцию комбината покупает почти полмира. НЛМК – крупнейший производитель стали в России и один из ведущих в мире. А ещё сердце крупнейшей корпорации, в которую входят более 20 предприятий в России и за рубежом. В нулевых НЛМК провёл масштабную реконструкцию. А также сделал упор на экологию и стал лидером в природоохранной работе среди российских промышленников.
Количество показов: 683 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!