Вход
Пишите нам

«Агрокванториум» в Липецкой области успешно взращивает будущих сельхозспециалистов

24 мая 2023г. 19:03 Образование
Кем быть? Этим вопросом учеников школы села Большой Хомутец не застать врасплох. Сельскохозяйственные профессии здесь начинают изучать с 8 класса. Вот уже полтора года в школе работает «Агрокванториум», занятия в котором проводят не только учителя, но и преподаватели Чаплыгинского аграрного колледжа.

В робототехническом комплексе «Умная теплица» можно проводить эксперимент: проветривать, менять влажность, менять цвет теплицы, какой нам необходим для определённого растения. А ещё следить за микрозеленью в выходные. В теплице установлена веб-камера. Инновационно-образовательная площадка «Агрокванториум» в школа села Большой Хомутец появилась полтора года назад. Здесь дети изучают не только теорию, но и знакомятся с сельхозтехникой.

17-летний Егор Димич на симуляторах трактора и комбайна накатал уже не один десяток километров. Теперь мечтает и сам работать в поле.

«Это невероятно интересно, потому что ты находишься на природе, наблюдаешь за работой сельхозтехники во время сбора урожая. Сам принимаешь в этом участие», – поделился впечатлениями с «Липецким временем» Егор.

Выбор Егора поддержал и его отец. Иван Мурашкин трудится на местном сельхозпредприятии – обслуживает зерносушилку. Уверяет, лишних рук в аграрной сфере не бывает. Здесь каждый специалист на вес золота.

«Конечно, поддерживаем. Хорошая деятельность, опять же. Он хочет пойти агрономом. Это очень хорошее. И заработок будет, и всё», – говорит отец Егора Иван Мурашкин.

Чтобы мечты старшеклассников сбылись, школа заключила соглашение с Чаплыгинским аграрным колледжем и местным сельхозпредприятием. Ещё один плюс – ребята останутся на малой родине, а не разъедутся по другим регионам.

«При окончании школы, а сейчас у нас занимаются учащиеся 8-9 классов, при выборе профессии ребята имеют возможность поступить в чаплыгинский колледж, имея преимущество», – объясняет директор школы села Большой Хомутец Вера Храброва.

В новом учебном году в школе села Большой Хомутец будет работать не только «Агрокванториум», откроют и агроклассы. Такие специализированные учебные заведения обещала поддержать первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут. Вместе с губернатором Игорем Артамоновым в январе они побывали в Добровском районе. Серьёзная работа на перспективу ведётся и в других муниципалитетах региона. Уже несколько лет агроклассы успешно работают в тербунской и лебедянской школах.
Количество показов: 1497 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!