Вход
Пишите нам

Общероссийский день библиотек в Липецке отметят с размахом

25 мая 2013г. 10:11 Образование
Общероссийский день библиотек в Липецке отметят с размахом
В соответствии с Указом  Президента Российской Федерации от 27 мая 1995 года в нашей стране отмечается Общероссийский день библиотек – уже  восемнадцатый год подряд.
Накануне праздника,  в воскресенье 26 мая в 18:00 часов, в Быхановом саду состоится праздничное шоу, организованное коллективом Централизованной библиотечной системы Липецка. Впервые в истории муниципальных библиотек этот праздник выльется на большую городскую парковую территорию и соберет большое количество читателей,  молодежи, детей, писателей и поэтов, работников культуры и искусства, родителей, представителей общественных организаций. В этот вечер  липчан ждет большая, насыщенная  интересными мероприятиями программа, которая рассчитана на разные возрастные категории. Музыкальная площадка, танцевальный флешмоб, литературная аллея, выступления липецких поэтов, писателей, бардов, народная библиотека под открытым небом, поиски сокровищ, книжная  ярмарка, открытый микрофон, фотосессия, множество конкурсов и викторин… Библиотекари надеются, что  все это доставит горожанам истинное удовольствие и принесет немало пользы каждому, кто придет на праздник.

Ключевым, знаковым мероприятием 27 мая – Общероссийского дня библиотек станет публичная акция «В защиту библиотек и их читателей», в которой примут участие все муниципальные библиотеки и читатели. Суть акции в том, что любой горожанин, получив памятную открытку, сможет высказать свое слово благодарности  и признательности труду библиотекаря, библиотеке вообще и конкретно той, читателем которой он является. В течение полугода  эти открытки будут распространяться по учреждениям, организациям, в общественных местах Липецка. Итоги этой широкомасштабной публичной акции, стартовавшей 27 мая, будут подводиться в ноябре, объявленном в рамках юбилейных мероприятий к 310-летию Липецка  Месяцем книголюбов. Результаты акции планируется обнародовать в ходе очередных, VII Липецких библиотечных чтений. 2013 год проводится в Централизованной библиотечной системе как Год маркетинга, так что полученные результаты будут иметь особую актуальность. Они помогут организаторам акции выстроить рейтинг публичных муниципальных библиотек, выявить их социальную значимость и востребованность.

В этот же день, 27 мая в муниципальных библиотеках Липецка по традиции состоится День открытых дверей: будут проводиться экскурсии по библиотекам, знакомство с информационными ресурсами и коллективом библиотечных работников, чествование читателей и семейных династий книголюбов. В этот день, единственный в году, с задолжников будут сняты штрафные санкции за просроченные книги.

В Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина (ул. Космонавтов, 15/3) в этот день в 16:.00 часов состоится презентация книги известного липецкого журналиста и писателя Валентина Баюканского «Зачем мусульманину чай?» Новая книга талантливого автора – результат многолетнего труда и информационного поиска о традициях чаепития в разных странах мира и регионах России. Это уникальное издание представляет собой своеобразную чайную энциклопедию и является продолжением изданной ранее на английском и русском языках книги «Англичане о чае». Новая книга Валентина Баюканского отражает не только традиции чаепития, но рассказывает о культуре и быте разных народов, содержит немало кулинарных рецептов.

На привлечение внимания общественности к проблемам библиотек и чтения будут направлены и многие другие акции, инициируемые библиотекарями Липецка. Рекламно-информационную акцию «Библиотечный десант» проведут вместе с волонтерами сотрудники библиотечно-информационного центра «Социальный», библиотеки «Сокольская» и др. Акция «Лучший читатель» состоится в этот день в библиотечно-информационном центре имени П.П. Семенова-Тян-Шанского (ул. Ильича,16. Начало: 12:00.), где будут чествоваться лучшие читатели и читательские семьи микрорайона ЛТЗ.

Все эти мероприятия, по мнению их организаторов, будут способствовать повышению престижа чтения, а также статуса Липецка как культурного и читающего города.
Количество показов: 1403 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!