Цифру в 16 млрд рублей для развития материально-технической базы школ области озвучила начальник регионального управления науки и образования Инесса Шуйкова. Она выступила с докладом перед парламентариями на комитете облсовета по науке, образованию, культуре, спорту, делам семьи и молодёжи.

304 млн пошли на капитальный ремонт и оснащение оборудованием школ №54 и 63 Липецка в рамках регионального проекта «Модернизация школьных систем образования». Ещё за 217 млн рублей выделили на капремонт в 16 образовательных учреждениях.

200 млн в этом году также выделены на программы антитеррористической защищённости. Они пошли на установку турникетов, рамок-металлоискателей, тревожных кнопок и на охрану объектов. 164 млн рублей предназначены на выполнение требований пожарной безопасности.

Немало ушло и на цифровизацию школ. 34 образовательных учреждения региона получили новое компьютерное оборудование. А на базе Детско-юношеского центра имени Б.Г. Лесюка в городе Ельце создан центр цифрового образования детей. В общей сложности на эти цели израсходовано 129 млн рублей.

Кроме того, разные суммы были выделены на закупку автобусов, поддержку одарённых детей и талантливых педагогов, повышение квалификации учителей, а также на развитие спортивной инфраструктуры, открытие в школах кружков и секций.