Вход
Пишите нам

Детские школы искусств официально признаны начальной ступенью профессионального образования

2 октября 2013г. 17:51 Образование
Новый учебный год в новом статусе. В Липецк сегодня со всей области съехались руководители и педагоги школ искусств.
Теперь детские школы искусств официально признаны начальной ступенью профессионального образования. Это расширяет возможности, но повышает и требования. Теперь школы смогут получить дополнительные деньги на свое развитие из федерального бюджета. Для этого нужно стать участником целевой программы.
Владимир Кравченко, заместитель начальника управления культуры Липецкой области: «Теперь набор в школы должен проходить по конкурсу - это первый вопрос. Самое главное, что школа должна получить лицензию на это предпрофессиональное образование. Без лицензии школа искусств не имеет право проводить это образование».
Школы, не получившие новую лицензию, будут работать и дальше, но в прежнем статусе. Разница будет в весомости диплома, который в итоге получат ученики. В Липецкой области работают около 40 школ искусств, не считая колледжей. Дети обучаются игре на различных музыкальных инструментах, танцуют в коллективах, поют и играют в спектаклях. Привить любовь к искусству у молодого поколения - основная задача педагогов.
Надежда Савина, директор Краснинской школы искусств: «Надо как-то простимулировать ребенка, заинтересовать обязательно. Дети, может, поначалу очень хотят, но потом приходится учить, но выступать хотят все. Вот это стимул для детей».
По новым программам с 1 сентября уже обучаются более 300 детей, прошедших конкурсный отбор.
Количество показов: 1100 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!