Вход
Пишите нам

В Липецке прошла ярмарка учебных мест

15 мая 2013г. 16:51 Образование
В Липецке прошла ярмарка учебных мест
Чтобы помочь школьникам выбрать будущую профессию, в Липецке прошла ярмарка учебных мест. По традиции она проводится в преддверии выпускных экзаменов. Нацелена на выпускников 9 классов.
Ярмарка проводится уже в 15-й раз. В этом году под крышей одного из профессиональных училищ города Липецка собрались сразу 13 учебных заведений начального и среднего профессионального образования. Школьники смогли узнать особенности образовательного процесса, перспективы рабочих специальностей. Отдельные училища даже показали продукты своего труда и процесс. Например, участники вырезали из фруктов фигуры и рисовали кремом.  
Олег Фирсов, директор Липецкого городского центра занятости: «Будем очень рады, если эта ярмарка поможет выпускникам определиться с выбором, кому-то его во время скорректировать. Ведь не секрет, что выбор будущей профессии - это очень важный шаг, который может определить их путь на долгие годы».
Ярмарка проходит по инициативе городского центра занятости. В течении года они проводили беседы со школьниками. Информация об учебных заведениях и профессиях у выпускников была. Теперь им предлагают еще раз подумать, чтобы не ошибиться и выбрать по-настоящему нужную профессию. Такие ярмарки повышают престиж рабочих профессий. На рынке труда эти профессии очень востребованы.  
Виктор Киреев, первый заместитель начальника управления труда и занятости Липецкой области: «Из 36 тысяч, которые мы в среднем за год трудоустраиваем, мы трудоустраиваем порядка 70% рабочие профессии. Одна из наиболее значимых групп — это электрогазосварщики, у них зарплата разная, и 40, и 30, и 25, есть и поменьше. Там, где поменьше, вакансия долго не заполняется, а где платят больше - заполняется эта вакансия».
Количество показов: 1435 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 636