Вход
Пишите нам

Книгу сказок о редких насекомых издали в Липецкой области

22 ноября 2017г. 09:14 Образование
Книгу сказок о редких насекомых издали в Липецкой области
Управление  экологии и природных ресурсов Липецкой области издало уникальную книгу-путеводитель  - «Сказки о насекомых из Красной книги Липецкой области». Автор текста и иллюстраций -  Тамара Алексеева.  Книга издана за счет средств областного бюджета в рамках государственной программы Липецкой области «Охрана окружающей среды, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов Липецкой области».

В Красной книге Липецкой области уже 78 видов насекомых. За этой цифрой – не только редкие охраняемые виды, но и виды, стремительно сокращающиеся в численности, находящиеся под угрозой скорого исчезновения и уже полностью исчезнувшие. Эти хрупкие создания обычно не воспринимаются всерьез ни взрослыми, ни детьми, а часто кажутся очень назойливыми. Насекомые же имеют огромное значение в круговороте веществ в природе: они и почвообразователи, и биологические санитары, и естественные опылители.  

С помощью этого издания в легкой и доступной для детей форме через призму обычных взаимоотношений можно узнать немного больше о столь важных для планеты существах. Погибшая от удара тетрадкой пчела-плотник, от мухобойки - ежемуха или засушенная ради энтомологической коллекции прекрасная бабочка Мнемозина – невосполнимый урон животному разнообразию Липецкой области.  Герои из региональной «Красной книги» хотят достучаться до детских сердец, рассказать им свои истории и подружиться с ними, отметили в управлении экологии и природных ресурсов.Тираж издания распространен среди детских и юношеских библиотек, детских садов Липецкой области, природоохранных структур и общественных организаций региона.Областные власти оказывают постоянную поддержку природоохранным структурам. «Сохранение благоприятной окружающей среды, биоразнообразия и природных ресурсов для нынешнего и будущих поколений - одна из стратегических целей развития Липецкой области», -подчеркивает руководитель региона Олег Королёв.
Количество показов: 956 Источник: управление экологии и природных ресурсов Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 792