Вход
Пишите нам

На Акселераторе-ЛГТУ отобрали 50 студенческих стартап-проектов

12 декабря 2022г. 19:28 Образование
От искусственного интеллекта до бионической инженерии. 50 стартап-проектов представили студенты на демо-дне акселерационной программы ЛГТУ.

В Липецком Государственном техническом университете подвели итоги отборочного этапа акселерационной программы. Итоговые бизнес-идеи представили 50 команд на демо-дне. Ключевыми критериями отбора проектов стали проработанность идеи на рынке, чёткое понимание целевой аудитории, потенциал коммерциализуемости проекта. Студенты с лучшими результатами по итогам программы смогут стать участниками стартап-студии и получить финансирование своего стартапа.

«Я думаю, мы будем сотрудничать, привлечём нашу организацию. А каким-то проектам мы хотим помочь финансово и с продвижением в другие крупные предприятия, с которыми у нас есть взаимосвязь», – рассказывает учредитель группы компаний «Инсайт» Инна Триханова.

Акселератор-ЛГТУ проводится под эгидой Национальной технологической инициативы и Минобрнауки РФ. Приоритетными направлениями стартапов стали сквозные технологии искусственного интеллекта, беспроводной связи и интернета вещей, хранения и анализа больших данных, энергосбережения, а также экологии и бионической инженерии. Многие участники показали высокий уровень проработки своего проекта, предлагая креативные решения для улучшения привычных процессов производства.

«Система соединения будет как у "Лего". Вот здесь есть пазы и кладка облегчается тем, что очень легко будут пазы попадать друг в друга», – показывает студентка 5 курса ЛГТУ Виолетта Леонова.

Акселератор направлен не только на то, чтобы выяснить, чья идея выстрелит. Самое главное – это навыки, которые студенты уже получили: уметь развивать проблематику, проработать идею от начала до конца, коммуницировать.

«Акселератор даёт ребятам шанс получить поддержку от Областной администрации в рамках областных региональных программ, а также в рамках федеральных программ "Умник", "Старт", "Студенческий стартап"». – отмечает Алексей Комоликов, эксперт Национальной технологической инициативы, лидер «Точки кипения» ЛГТУ.

Дальнейшая судьба проектов зависит от их авторов. Делать стартапы и предлагать идеи компаниям, вливаться в уже готовый бизнес, начинать свой. Новую волну акселератора запустят уже в январе.
Количество показов: 1978 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!