Вход
Пишите нам

Воспитать сознательных избирателей поможет школа

18 апреля 2013г. 11:47 Образование
Воспитать сознательных избирателей поможет школа
Как ранее сообщало «Липецкое время», избирательная комиссия Липецкой области на базе Института развития образования провела встречу с учителями общеобразовательных школ региона, преподающими общественные дисциплины, и  презентовала электронное учебное пособие «Молодому избирателю».
Автор этого проекта -  специалист управления образования и науки Липецкой области  Шелагин Александр Брониславович. Он  проделал серьезную, осмысленную работу. Данная программа - его целостный и зрелый труд.  Разработка уже нашла практическое применение в учительской среде. Ее широко используют в школах региона для  эффективного  повышения правовой культуры будущих избирателей. Председатель избирательной комиссии Липецкой области Юрий Алтухов  дал высокую оценку этой работе.  Выступая перед учителями, он отметил, что комиссия заинтересована в широком применении этой программы.
Пособие позволяет изучить основные проблемы развития выборных институтов в России, вопросы организации и проведения современных выборов и референдумов, а также особенности правового статуса участников избирательного процесса с учетом всех происходящих изменений законодательства о выборах. Таким образом, через углубленное изучение избирательного права и уяснение важности указанных институтов для жизни общества можно стимулировать молодежь к участию в выборах и референдумах.
Актуальность настоящего пособия также заключается в том, что оно является  интерактивным ресурсом и  может быть размещено не только на мобильных носителях информации или персональных компьютерах, но и в сети Интернет. Такой подход позволяет сделать пособие максимально доступным для конечного пользователя. С этим согласились все присутствующие учителя. Они поинтересовались, где в данный момент в глобальной сети можно ознакомиться с пособием. Программу уже можно увидеть на сайте  http://www.izbirkom48.ru/, - ответили им. Но пока ресурс работает в тестовом режиме.
«Учитель - это главный человек, который поможет обрести подростку свою значимость в обществе, разъяснит законодательство, его права и обязанности, в том числе и как избирателя, - обратился к присутствующим на презентации руководитель облизбиркома Юрий Алтухов.  - И замечательно, когда накопленный опыт находит свое выражение в таких работах, как электронное пособие «Молодому избирателю».
Юрий Иванович напомнил, что избирательная комиссия Липецкой области уже во второй раз объявила и провела областной конкурс среди учителей на лучшую разработку урока или внеклассного мероприятия по формированию правовой культуры школьников - будущих участников избирательного процесса "ВЫБОРЫ - ДОСТУПНО И ПОНЯТНО!".
В 2012 году на конкурс в избирательную комиссию Липецкой области было представлено 39 работ из 18-ти районов области. Они еще раз подтвердили, что учителя находятся на самой «передовой» в процессе правого воспитания учащихся и  на них  можно положиться в решении этой нелегкой задачи.  В представленных разработках уроков  областная избирательная комиссия увидела новые интересные формы работы со школьниками по избирательному праву:  игры, диспуты, конкурсы. На взгляд Юрия Алтухова, важно, чтобы это стало достоянием всех преподавателей области. Такой задаче отвечает сборник, недавно изданный облизбиркомом. Представляя книгу, Юрий Иванович выразил надежду, что она будет полезна и учителям, и их ученикам,  а также тем, кто интересуется избирательным процессом. Каждому участнику встречи избирательная комиссия подарила по такому сборнику.
Юрий Алтухов также особо отметил большую помощь в проведении конкурса и подготовке сборника ректора Института развития образования Черных Любови Алексеевны, методиста Института Бурцевой Елены Юрьевны, преподавателя школы «Эврика» Фаустовой Татьяны Николаевны и  специалиста областного управления образования и науки Шелагина Александра Брониславовича. Всем четверым он вручил благодарности председателя избирательной комиссии Липецкой области.
На встрече говорили о том, что сейчас  целесообразно вводить в учебный процесс деловые игры, различные конкурсы, иные мероприятия с применением новейших информационных технологий. Это, несомненно, вызовет интерес у детей и они лучше усвоят материал. По словам учителей, сейчас в школах области создаются политические клубы. Там школьники будут изучать избирательное право, обсуждать политические проблемы. Таким образом, появится возможность держать тесную связь между избирательными комиссиями и учебными заведениями региона.
«Старшеклассникам через 1-2 года предстоит прийти на избирательные участки и сделать свой выбор. Важно при этом, чтобы они не ошиблись, -  отметил, общаясь с педагогами, Юрий Алтухов. -   Поэтому ребятам следует объяснять, что грамотный избиратель знает законы о выборах, интересуется политической жизнью в стране и в своем регионе, знакомится с  программами кандидатов, умеет самостоятельно мыслить и принимать решения, не перекладывая собственной ответственности на других».
Юрий Алтухов выразил уверенность, что вместе с учителями общественных дисциплин  избирательным комиссиям удастся воспитать активных молодых избирателей. Эти ребята обязательно будут ходить на выборы, понимая всю их важность и свою ответственность.
Количество показов: 1248 Источник: Избирком Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!