Вход
Пишите нам

Подведены итоги акции «Тотальный диктант» в Липецке

10 апреля 2013г. 10:20 Образование
Подведены итоги акции «Тотальный диктант» в Липецке
Ни одной пятерки и больше всего двоек – подведены итоги акции «Тотальный диктант» в Липецке
В Липецке проверили диктанты участников ежегодной образовательной акции. Напомним, 6 апреля любой желающий мог проверить свой уровень русского языка.
Тотальный диктант писали в 179-ти городах. В Липецке акция проходила впервые. 69 человек, в том числе 3 школьника десяти лет, сели за парты и под диктовку телеведущего Дмитрия Дмитриева написали текст Дины Рубиной.
В итоге, участники акции получили оценки от «2» до «4». Отличников не оказалось. Как считает экспертная комиссия, это связано не только с тем, что текст был очень сложный, но и с критерием выставления оценок. На «пятерку» допускалась одна пунктуационная ошибка. Кстати, в слове «экзистенциальный» участники допустили гораздо меньше ошибок, чем в написании «так же» (в тексте - раздельно). В итоге, в нашем городе участники «Тотального диктанта» заработали 21 «четверку», 18 «троек» и 30 «двоек».
Узнать свои результаты можно в личном кабинете на сайте «Тотального диктанта» или по телефону в Липецке 37-98-95. В начале следующей недели пройдет награждение участников, которые получат дипломы и сертификаты, где будет написано количество ошибок и итоговая оценка. Сообщает "Липецк FM".
Справочно:
Критерии выставления оценок за Тотальный диктант - 2013
«5» 0/0 0/1
«4» 0/2 0/3 0/4
1/0 1/1 1/2 1/3 2/0
2/1 2/2
«3» 0/5 0/6 0/7 0/8
1/4 1/5 1/6 1/7
2/3 2/4 2/5 2/6 3/0 3/1
3/2 3/3 3/4 3/5
4/0 4/1 4/2 4/3 4/4
Первая цифра указывает количество орфографических ошибок, вторая – количество пунктуационных.
Каждая ошибка считается за одну. Если в одном слове имеется несколько орфографических ошибок, допущенных на разные правила (например, слитное / раздельное написание приставок, одна / две «Н» в суффиксе причастий и прилагательных, как, например, в слове неписаный; ср. также сымитировать), каждая из них учитывается как самостоятельная. Две или более ошибки в словарных словах считаются за одну (ср. в слове интеллигентность). За одну ошибку считается отсутствие одного или обоих парных знаков пунктуации.
Если в диктанте несколько раз повторяется одно и то же слово и каждый раз в нем допускается ошибка, она считается за одну. Прочие ошибки не группируются. Например, если есть несколько разных слов с приставкой / частицей не, то каждая ошибка в их написании засчитывается как самостоятельная.
Выставление оценки 0,5 балла за «негрубые» ошибки не практикуется, так как критерии определения тех или иных ошибок как негрубых весьма неопределенны. Любая пунктуационная и орфографическая ошибка считается за одну.
Количество показов: 1954 Источник: Липецк FM
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!