Вход
Пишите нам

В 36-ой школе Липецка спасатели "тушили" тренировочный пожар

5 сентября 2014г. 17:10 Образование
С нового учебного года уроки противопажарной безопасности проходят во всех общеобразовательных учреждениях города. Сегодня репетировали эвакуацию при пожаре в 36-ой Липецкой школе. О впечатлениях учеников расскажет Вера Коршунова.

Ровно в 10:30 в 36-ой школе Липецка звонок дает директор. На этот раз прозвучала пожарная тревога. Так проходит начало эвакуации.
Ученики по команде педагогов выходят из классов. По нормативу для этого школьникам и учителям необходимо всего 3 минуты. С этой задачей справились все.
Любовь Асанова, директор МОУ СОШ №36 г. Липецка: "Мы проводим такие эвакуации 2 раза в год. В конце года - репетиция, и в сентябре обычно мы это делаем. Как видите, конечно, это хлопотно. Игра стоит свеч, потому что эта репетиция непосредственно приближена к реальности".
В школьном дворе псевдопогорельцев уже ждет реальный пожарный расчет. Всего 6 минут, и воображаемый огонь пожарные заливают специальной пеной.
Зрелищное мероприятие у детей вызывает только восторг, буря эмоций сменяется рассуждениями, на что похожа пена? Одни считают, что больше всего похоже на снег, другие - на гигантский фонтан.
Сгустки белой и воздушной пены на самом деле - дорогостоящий химический продукт, объясняют пожарные. Им можно тушить огонь на любых материалах, в том числе и на электроприборах.
Геннадий Фролов, старший инспектор отдела надзорной деятельности ГУ МЧС России по Липецкой области: "Пожаров за последнее время в школах не было. Проводятся только плановые тренировочные учения. Все школы оборудованы пожарной сигнализацией, современной системой оповещения, все школы обеспечены первичными средствами пожаротушения".
Увидеть пожарных и фонтан пены в своем школьном дворе смогут не только ученики 36-ой школы. Урок эвакуации в этом учебном году пройдет во всех учебных заведениях Липецка. В понедельник огнеборцев ждут в 19-ой гимназии.

Количество показов: 1671 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!