Вход
Пишите нам

Ребятам из Добровского района рассказали о князе Владимире

26 ноября 2014г. 10:38 Образование
Ребятам из Добровского района рассказали о князе Владимире
В ноябре, в рамках Регионального этапа XXIII Международных Рождественских образовательных чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси», в Добровском районе состоялись мероприятия, посвященные 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира, которые охватили около 90% детей разного возраста, в том числе и дошкольного.
В большинстве образовательных учреждений, воскресных учебно-воспитательных групп тематические мероприятия проходили в интересных и разнообразных формах, таких как классные часы, беседы, круглые столы; конкурсы сочинений, рисунков; литературные гостиные, викторины, «путешествия в историю», виртуальные экскурсии; просмотр художественных и мультипликационных фильмов о великом князе Владимире.
Одной из основных целей проведения данных мероприятий было доведение до детей понимания того, что, благодаря нравственному подвигу князя Владимира, Русь была освещена светом христианской веры, и это определило весь дальнейший ход нашей истории.
В подготовке и проведении мероприятий принимали участие педагоги, родители, школьные и сельские библиотекари, приходские священники. Детям доходчиво, с учетом возрастных особенностей, была представлена необходимая информация, содержащая жизнеописание святого равноапостольного князя Владимира.
В течение всего периода учащиеся и воспитанники воскресных учебно-воспитательных групп и сами, самостоятельно, с удовольствием и интересом, готовили сообщения по обозначенной теме, используя литературу, в том числе житие князя Владимира, материалы Интернета.
Но самыми яркими, запоминающимися для многих детей стали те мероприятия, в которых ребята могли проявить свое творчество, фантазию, смекалку, актерское мастерство; продемонстрировать свои знания истории Руси времен князя Владимира, и все, что связано с его именем. Это конкурсы рисунков, сочинений, викторины, литературные гостиные с элементами театрализации.
Значимым и важным для детей стало и то, что они вместе с педагогами посещали местные храмы, где общались со священниками, участвовали в богослужениях, Таинстве Причастия. А воспитанники воскресной детской группы при храме Спаса Нерукотворного села Трубетчино выступали со своей программой, подготовленной в честь святого Владимира, перед воспитанниками дошкольного учреждения «Солнышко» села Трубетчино и пациентами Трубетчинского психоневрологического диспансера. Кстати, они ещё много раньше стали готовиться к празднованию Церковью важной даты – уже летом текущего года вместе со своими педагогами, родителями и настоятелем храма Спаса Нерукотворного иеромонахом Димитрием (Новиковым) совершили паломническую поездку в г. Владимир.
В ноябре благочинием запланировано проведение районного конкурса детских рисунков, посвященного князю Владимиру, и конкурса сочинений «Лето Господне», посвященного князю Владимиру и преподобному Сергию Радонежскому.
Работа по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения должна вестись постоянно, считают представители епархии, ее возможности безграничны. Гражданский и педагогический долг каждого из нас – воспитать в детях уважение к подвигам наших предков, духовным традициям, почитание канонизированных святых; зародить желание расширить свои знания об истории России и русской культуре. Этого нельзя добиться в одночасье, это ежедневный, кропотливый труд всех участников данного процесса. И, главное, надо помнить, что подобные деяния должны совершаться сквозь призму православия, только тогда они дадут благодатные плоды.
Количество показов: 765 Источник: http://www.le-eparchy.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 686