Вход
Пишите нам

В ЛГПУ прошла международная конференция, посвященная русскому языку

27 апреля 2015г. 10:43 Образование
В ЛГПУ прошла международная конференция, посвященная русскому языку
На филологическом факультете ЛГПУ прошла V Международная конференция «Русская словесность как основа возрождения русской школы». В ней приняли участие больше сотни человек - преподавателей вузов, работников РАН и ИМЛИ, учителей из Липецкой области и из других регионов России, студентов ЛГПУ. Онлайн-участие приняли ученые из Китая, Вьетнама, Монголии и Казахстана – выпускники филфака.
В канун 70-летия великой Победы на конференции представили выставку работ филологов-фронтовиков: Бориса Панова, Нины Жихаревой, Семена Ваймана, Александры Зосимовой, Валентина Медведкина, Марины Федоровой.

В основу решений конференции легло обращение доктора филологических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ, главного научного сотрудника Института мировой литературы имени Горького Всеволода Троицкого: «Наши враги (видимые и неизвестные) воочию вторглись в святая святых нашей жизни – в мир нашей речи. Этого не может не понимать специалист-словесник после 20 лет целенаправленного, продуманного, хорошо организованного, всестороннего, системного повреждения отечественного образования высококвалифицированными разрушителями. Оспорить это на самом высоком и честном суде невозможно, не замечать – преступно, не бороться против этого – предательство. Без победы на фронте русского слова невозможно решить и основную задачу – восстановить полноценное образование в России и вернуться к традиционным культурным нормам обучения и воспитания детей в школе».
Одно из главных положений решений конференции – вернуть в школы сочинение, как главную форму проверки знаний учащимися своего родного языка.
Количество показов: 891 Источник: соб.инф.
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 644