Вход
Пишите нам

В ЛГТУ появится ещё больше бюджетных мест

20 мая 2022г. 09:44 Образование
В ЛГТУ появится ещё больше бюджетных мест
903 первокурсника готов принять ЛГТУ в 2023-2024 учебном году на программы высшего образования. Вуз пользуется большим спросом у абитуриентов, обучение здесь престижно, студенты получают востребованные профессии. А теперь ещё больше выпускников школ смогут претендовать на бесплатное обучение в университете. В ЛГТУ появляются дополнительные бюджетные места. Об этом рассказал ректор университета Павел Сараев:

«Увеличение контрольных цифр приема коснулось нескольких укрупненных групп направлений бакалавриата. На 20 бюджетных мест больше будет в 2023 году в группе "Техника и технологии наземного транспорта" (было 73/ стало 93), на 10 мест – в группе "Информатика и вычислительная техника" (было 60/ стало 70). Также небольшое увеличение мы отмечаем в укрупненных группах "Технологии материалов" (было 88/ стало 94) и "Химическая технология" (было 15/ стало 20).

Эти направления с 2015 года входят в перечень специальностей и направлений подготовки, соответствующих приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики. Увеличение бюджетных мест на данные направления в региональных вузах подтверждает взятый курс на импортозамещение.

Наш университет готовит качественных специалистов в этих и других отраслях. Университет готов к решению задач, которые ставит перед высшей школой правительство и президент. Студенты, магистранты и аспиранты ЛГТУ активно вовлечены и в научные проекты, связанные с обеспечением независимости машиностроительной, транспортной, IT и других отраслей.
В мае университет получил аккредитацию укрупненной группы направлений бакалавриата «Машиностроение». Уверен, что в 2024 году университет сможет принять абитуриентов направлений данной укрупненной группы на бюджетные места», – рассказал Павел Сараев.

В России год от года увеличивается число бюджетных мест в вузах. Появляются новые направления подготовки. Таким образом бесплатное высшее образование в стране становится доступнее. Задача: подготовить востребованных высококлассных специалистов, и для её решения на уровне государства предпринимаются беспрецедентные меры. По словам заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко, сейчас делается упор на те специальности, которые обеспечат скорейшее импортозамещение и достижение научно-технологического суверенитета России:

«В текущей ситуации перед нашими вузами стоит задача не снижать планку по подготовке высококвалифицированных кадров для мобилизации ключевых отраслей экономики. По поручению Президента приоритет отдаётся региональным учебным заведениям – туда направляется 73% от их общего числа. Всего в 2023/2024 учебном году бесплатное обучение смогут начать свыше 590 тысяч студентов».

Больше всего мест предусмотрено по инженерным и техническим направлениям – 245 тыс. Далее следуют педагогические науки – более 75 тыс. мест. В лидерах также общественные и медицинские направления: 68 тыс. и 53 тыс. мест соответственно.

Особое внимание сейчас в России уделяется подготовке специалистов для цифровой экономики. На 2023/2024 учебный год в вузах предусмотрено 160 361 бюджетное место. Из них 112 993 —в регионах страны.

Бюджетные места – это возможность для студентов не только бесплатно приобретать знания, но и перспектива получать повышенную стипендию, достигать высот в учёбе, научно-исследовательской деятельности, профессионально расти и развиваться. Всего в 2023 году 67% выпускников школ смогут рассчитывать на бесплатное обучение в вузе.
Количество показов: 767 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!