Вход
Пишите нам

В Липецкой области реализуется программа модернизации профобразования

24 октября 2014г. 15:50 Образование
В Липецкой области реализуется программа модернизации профобразования
Единороссы планируют вплотную заняться работой по определению специальностей, которые необходимо будет сохранить в Перечне профессий среднего профессионального образования. Напомним, летом нынешнего года Минобрнауки подготовило приказ, согласно которому более 150 квалификаций и около 100 профессий предлагается исключить из Перечня.
Сергей Акатов, заместитель начальника управления труда и занятости Липецкой области: «По моему глубокому убеждению, в первую очередь, надо задуматься над развитием программ дополнительного профессионального образования, поскольку этот сегмент в нашей стране на сегодняшний момент развит недостаточно. Практически всех граждан необходимо с определенной периодичностью снабжать новыми навыками, поскольку жизнь не стоит на месте, меняются технологии и процессуальные подходы. В Липецкой области эта работа ведется последовательно и планомерно. Ежегодно в учреждениях начального и среднего профобразования организуется профессиональная подготовка, переподготовка и курсы повышения квалификации. К примеру, в 2013 году здесь получили знания более 3500 человек».
«Руководству учебных заведений необходимо налаживать партнерские связи с работодателями – это залог успешного решения кадрового дефицита с одной стороны и профицита профильных выпускников – с другой. В нашем регионе над этой проблемой задумались уже давно. Еще четыре года назад была утверждена программа модернизации профессионального образования. Кроме того, успешно реализуется приоритетный национальный проект "Образование: подготовка рабочих кадров и специалистов для высокотехнологичных производств». Управлением образования и науки Липецкой области подписан ряд соглашений с предприятиями секторов реальной экономики о взаимодействии, согласно которым учебные заведения выполняют социальный заказ о количестве обучающихся. Эти цифры регулярно корректируют в соответствии с запросами времени».
На сегодня система начального и среднего профессионального образования области представлена 17 учреждениями начального и 18 учреждениями среднего профессионального образования, в которых обучается порядка 20 тысяч человек. Ведется подготовка по 42 профессиям начального и 73 специальностям среднего профессионального образования. Более 70 процентов педагогов имеют высшее профессиональное образование.
Количество показов: 783 Источник: пресс-служба ЛРО партии "Единая Россия"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 860