Вход
Пишите нам

в Липецкой областной детской библиотеке завершилась Неделя славы

12 мая 2015г. 15:38 Образование
в Липецкой областной детской библиотеке завершилась Неделя славы
С 5 по 12 мая в Липецкой областной детской библиотеке (ЛОДБ) проходила Неделя славы, посвященная 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне. В течение семи дней юные читатели принимали участие в тематических мероприятиях. Мальчишки и девчонки посещали уроки памяти, краеведческие занятия, тематические обзоры. Ребята окунулись в героическое прошлое своей страны: читали известные произведения о войне, делились мнениями о прочитанном, рассуждали о мире, цене Победы и подвиге советского народа, смотрели и обсуждали фрагменты документальных и игровых кинофильмов.

В рамках урока памяти «Учитесь мужеству у женщин» книголюбы познакомились с биографиями Героя Советского Союза К. С. Константиновой и легендарной пулеметчицы М. К. Щербак — наших самоотверженных землячек, сражавшихся на военных фронтах. В уроке принял участие председатель Липецкого регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство» Валентин Петрович Сонин. Школьники внимательно слушали его выступление о подвигах наших знаменитых земляков, которые сражались в боях против фашистских оккупантов, и задавали вопросы. А самые маленькие читатели библиотеки стали участниками тематического обзора выставки книг о войне «Помним о подвиге». Ребята не только внимательно слушали отрывки из произведений Н. А. Ходзы «Дорога жизни» и И. В. Новокрещенова «Страницы Великой Победы», но и сами читали стихотворения о войне.

Так совпало, что в этом году наряду с 70-летием Победы исполняется 110 лет со дня рождения писателя Михаила Александровича Шолохова, который был очевидцем военных сражений. В рамках урока памяти «Есть в памяти мгновения войны…» с творческой судьбой писателя и его биографией познакомились студенты. Ребята обсудили известные произведения автора, посвященные Великой Отечественной войне, — «Они сражались за Родину» и «Судьба человека».

Ярким событием Недели славы стало участие ЛОДБ в ежегодной Международной акции «Читаем детям о войне». В этот раз для читателей библиотеки прозвучали фрагменты повести в стихах М. С. Лисянского «Петя Клыпа». Повесть очень понравилась ребятам, каждый хотел выразить свое мнение о подвиге юного героя. И, конечно же, все посетители библиотеки могли познакомиться с книгами о Великой Отечественной войне. В рамках Недели в каждом из отделов библиотеки функционировала тематическая выставка. Художественные и документальные произведения, стихотворения и проза, справочные пособия по истории войны привлекали внимание и детей, и взрослых. Каждый смог выбрать книгу по душе. Не меньший интерес у читателей вызвала звуковая выставка «Военный дневник». Все желающие могли познакомиться с биографией композиторов и авторов стихов, а также послушать музыкальные произведения, которые помогали идти в бой.

Победа в Великой Отечественной войне стала возможна благодаря самоотверженным действиям Красной армии и титанической работе тружеников тыла. Великий подвиг не должен померкнуть в веках. Сохранить память о героической борьбе СССР против германского фашизма — задача современного поколения. Не последнюю роль в патриотическом воспитании юных читателей играют именно детские библиотеки, считают их сотрудники. И библиотекари ЛОДБ продолжают активную работу по героико-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
Количество показов: 853 Источник: Липецкая областная детская библиотека
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630