Вход
Пишите нам

В Липецке открывается уже третья школьная служба примирения

16 апреля 2014г. 16:03 Образование
В Липецке открывается уже третья школьная служба примирения
Школьная служба примирения (ШСП) – это новый подход к разрешению и предотвращению спорных и конфликтных ситуаций на всех уровнях системы российского образования. Главное отличие ШСП заключается в том, что урегулировать конфликты подросткам помогают не взрослые, а такие же, как и они, школьники. Служба примирения состоит из ребят – учащихся 7-х -10-х классов и их взрослых кураторов-педагогов. Если служба узнает, что где-то между учениками возникли спор, драка, непонимание, то с обидчиками и потерпевшими проводятся встречи, итогом которых должно стать примирение. Для стеснительных учащихся придуман специальный «почтовый» ящик, в который школьники могут опустить письма с информацией о произошедшем конфликте и просьбой о помощи.
Идея создания школьной службы примирения на базе МБОУ СОШ №49 принадлежит ее директору Владимиру Плешкову. Он обратился за помощью к судьям Советского районного суда г.Липецка, которые уже не первый год курируют проект в областном центре. Советский суд помог школе №49 провести все подготовительные мероприятия к открытию ШСП, порекомендовал действующего медиатора Виктора Панарина, чтобы тот раскрыл школьникам секреты разрешения конфликтов при участии посредника-медиатора. Медиативные техники учащиеся освоили еще в 2013 году.
После завершения обучения прошли подготовительные работы к открытию ШСП: среди учеников организовали тематический конкурс рисунков, провели информационные занятия с родителями, а также педагогическим коллективом. И вот теперь Школьная служба примирения МБОУ СОШ №49 готова к открытию. Она откроется 17 апреля в 9 часов по адресу: город Липецк, улица Звездная, д. 12.
Напомним, что первым образовательным учреждением, где проводился эксперимент по школьной медиации, стала МОУ СОШ №55 г.Липецка. Школа примирения заработала там в 2010 году. Этот опыт был одобрен как руководством судебной системы региона, так и Управлением образования и науки Липецкой области. Всего в настоящее время, помимо 49-ой школы, в Липецке работают 2 школьные службы примирения. Несколько ШСП действует в школах города Ельца.
Количество показов: 1334 Источник: Пресс-служба Липецкого областного суда
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!