Вход
Пишите нам

Юные IT-специалисты из Липецка стали победителями и призёрами конкурса ЦФО «Шаг в будущее»

14 декабря 2022г. 18:07 Образование
Лучшие молодые исследователи живут в Липецке. Воспитанники Центра «IТ-куб» стали победителями и призёрами конкурса ЦФО «Шаг в будущее». Кубисты представили экспертам 15 научно-технологических проектов. Четыре из них удостоились самых высоких оценок жюри.

Милане Ролдугиной педагоги «IТ-куба» помогают реализовать недетские мечты – чтобы роботы пришли на помощь людям. Над сборщиком листьев школьница трудилась не один месяц. Зато теперь разработку могут взять на вооружение коммунальщики.

«Вот эта часть, которая захватывает листья, и поднимается наверх. Далее при помощи перемалывающей части робота я использовала механизм шредер, который перемалывает листья. И далее они попадают в отсек для сборки переработанных листьев», – объясняет Милана Ролдугина.

Даниил Покидов воспитал уже трёх победителей и призёров престижного конкурса юных исследователей «Шаг в будущее». Успех ребят считает закономерным. Главный принцип работы наставника с юными изобретателями: «Обучать, не поучая!»

«Детям создавать не сложно. Потому что, есть такой научный факт или статистика, во всяком случае я в неё верю. В то, что чем младше ребёнок, тем более реализованы его идеи. Потому что у него нет никаких рамок в голове», – говорит преподаватель мобильной робототехники центра «IT- куб» Даниил Покидов.

Работа 16-летнего Степана – бальзам на душу для тех, кто по несколько раз возвращается домой проверить, выключен ли утюг? Не текут ли трубы? Идею «умный дом» высоко оценили судьи конкурса «Шаг в будущее». Ведь при залитии система отключит электричество. Справится с огнём она тоже поможет.

«Когда система срабатывает, то происходит герметизация комнат между собой при помощи шлюзов. И выпускается углекислая кислота, при помощи которой как раз таки и тушится огонь», – рассказывает Степан Орлов.

Это второй за четыре года учебы погодный фонарь Даниила. Модель заняла первое место в этапе конкурса «Шаг в будущее» в ЦФО. Помимо эстетической функции, которая сегодня дала сбой, есть и практическая. Фонарь проверяет приборы на устойчивость: работу в дождь, попадание влаги внутрь.

«Я протестировал мамин телефон. Мама была не в восторге. Но он выдержал испытание. И этот тест показал, что данное устройство работоспособно», – говорит Даниил Огородников.

Юные исследователи спешно дорабатывают модели. Липчане готовятся к отборочным турам в столице. Двое по их итогам весной представят наш регион на Международном форуме научной молодежи «Шаг в будущее». Конкуренцию им составят 45 светлых умов со всей России.
Количество показов: 1913 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!