Вход
Пишите нам

«Россия не препятствует вывозу зерна с территории Украины»

21 июня 2022г. 12:22 Политика
 «Россия не препятствует вывозу зерна с территории Украины»

«Для его транспортировки нужно только желание», – уверена вице-премьер Виктория Абрамченко. Об этом она заявила в интервью РБК . Также Виктория Абрамченко оценила перспективы мирового голода.

По мнению вице-премьера, проблемы на рынке продовольствия начались не сейчас, это «затяжная история» из 2020 года. Трудности появились в пандемию. Тогда продовольствия на рынке стало существенно меньше, изменились логистические цепочки. Например, из-за коронавирусных ограничений, китайские порты перестали принимать российскую рыбу, её приходилось перенаправлять другим потребителям. Многие мелкие европейские фермеры свернули производство.

Одновременно с сокращением количества товаров на рынке значительно выросла цена на продовольствие. Это подтверждают данные Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) (она была создана в 1945 году для борьбы с голодом). Её цифры говорят, что продовольствие дорожает с 2020 года. Причина: «западные страны накачали деньгами мировую экономику, чтобы поддержать население в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией, и запустили инфляционную спираль», - считает Абрамченко.

По словам вице-премьера, антироссийские санкции 2022 года накладываются на проблемы, которые остались после пандемии. «Фактически против России введена морская и авиационная блокада», - уверена Абрамченко. И в таких условиях наши экспортеры вынуждены искать новые логистические пути. Россия продолжает поставки в страны, которые потребляют наше продовольствие, преодолевая возникшие трудности, подчеркнула вице-премьер.

«США и Евросоюз, заявляя, что они не будут чинить никаких препятствий мировому рынку продовольствия, ввели санкции в отношении России и нарушили таким бездумным образом привычный ход вещей в мировой экономике», - заявила Абрамченко.

Комментируя угрозу мирового голода, вице-премьер отметила, что таковая действительно существует для 300 млн жителей беднейших стран, и создают эту угрозу в том числе антироссийские санкции.

Украинское зерно, о котором так много в последнее время говорят, не решит эту проблему.

«Мировой зерновой рынок — это около 800 млн т, и 20 млн т украинского зерна в этом объеме это несущественный показатель. Мы не препятствуем вывозу зерна с территории Украины, из любых ее частей, в том числе с территории, где работают временные администрации. Мы не вмешиваемся в этот процесс. Сегодня это зерно вывозится автомобильным транспортом и железной дорогой — мы видим эти коридоры зерновозов и фур, которые идут в Европу. Украинское зерно можно вывезти, было бы желание», - подчеркнула Виктория Абрамченко.

Что касается водных путей, то здесь Россия тоже никак не препятствует вывозу продовольствия, отметила вице-премьер. Черноморские порты заминированы украинскими властями, РФ к этому не имеет никакого отношения. Украина может разминировать их и свободно вывозить продовольствие. А Россия готова обеспечить безопасность проводки гражданских судов.


«Желание во всем обвинять Россию очень похоже на безответственное поведение школьников. Нашкодили, и нужно найти кого-то виноватого, повесить ярлык. Россия была аграрной сверхдержавой и продолжает ею оставаться. И мы ответственный партнер, мы найдем способ, как обеспечить странам в Северной Африке, и на Ближнем Востоке, и в Азии доставку»», - подытожила Виктория Абрамченко.

Позицию вице-премьера разделяют липецкие эксперты. Вот как ситуацию с украинским зерном прокомментировал кандидат педагогических наук, доцент кафедры «Уголовное право, процесс и криминалистика» Липецкого филиала РАНХиГС, директор ЛООО «Липецкое общество прав человека», член Общественной палаты Липецкой области VI созыва Вадим Егоров:

«В начале мая в ООН заявили о блокировке 4,5 млн тонн зерна в портах Украины, позднее президент США Джо Байден сообщил о 20 млн тонн в украинских хранилищах.

Россия, Украина и Турция при содействии ООН обсуждают пути его вывоза. В организации указывали, что от поставок зерновых из России и Украины зависят более 50 стран, однако «застрявшее» в украинских портах зерно составляет менее 1% от оборота на международном рынке. Таким образом, вопрос продовольственной безопасности и мирового голода остаётся политической риторикой Запада, который по-прежнему пытается все проблемы «свалить» на Россию.

Разговоры об украинском зерне ведутся уже несколько недель. Запад предложил Киеву свою «помощь» в виде покупки этого вида продовольствия. Однако украинское руководство утверждает, что не может вывезти зерно из-за действий России. В Кремле подчеркнули, что не препятствовали решениям Киева и даже готовы помочь с вывозом сырья, однако на Украине отказались от такого варианта и также отвергли предложение Белоруссии о предоставлении безопасного коридора, отказались от помощи Турции в разминировании портов и предоставлении сопровождения в виде морских судов охраны. Москва выступает с четкой позицией, что ни в коей мере не препятствует украинскому экспорту продовольствия, а выход из черноморских портов блокируется Киевом. Также, по словам дипломатов, обвинения в обострении ситуации на продовольственном рынке и противодействии её нормализации – попытка ответственных сторон переложить ответственность на Россию.

 Напомним, что 20 млн тонн зерна, скопившихся в украинских портах, составляют менее 1% от общего объема мирового продовольственного рынка, поэтому задержку с его экспортом вряд ли можно считать «катастрофическим» развитием общей ситуации. Российские власти неоднократно говорили, что российская сторона вывозу зерна не препятствует. Как пояснил президент России Владимир Владимирович Путин, есть несколько путей вывоза пшеницы, в том числе через подконтрольные Украине порты, однако для этого украинские военные должны разминировать подходы к ним. Россия, со своей стороны, гарантирует мирный проход кораблей в международные воды. Киев просит для вывоза зерна гарантии третьих стран.

Среди факторов, негативно сказавшихся на обстановке с продовольственной безопасностью, можно считать: пандемию коронавируса, недостаток инвестиций в реальный сектор, санкции и новые торговые ограничения, а также «ошибки и просчёты», которые западные страны допускали в своей экономической и энергетической политике. 

Кроме того, ситуация осложняется ускорением перехода к возобновляемым источникам энергии без учёта социально-экономических особенностей стран и регионов – попытки быстро перейти к «зелёной» энергетике привели к росту стоимости сельскохозяйственной продукции, а также ресурсоёмких минеральных удобрений», - подытожил Вадим Егоров.




Количество показов: 205 Источник: фото https://www.rbc.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!