Вход
Пишите нам

Бывшим наркозависимым выделят квоты на рабочие места

11 февраля 2014г. 14:38 Политика
Бывшим наркозависимым выделят квоты на рабочие места
На комитете по социальным вопросам депутаты облсовета единогласно поддержали поправки в законопроект о квотировании рабочих мест и рекомендуют утвердить их на сессии. С законодательной инициативой расширить список граждан, которым предоставляются квоты на рабочие места, вышел спикер Липецкого областного Совета Павел Путилин. Теперь в эту категорию войдут жители региона, прошедшие курс лечения и реабилитации от наркомании и алкоголизма. Право брать или не брать на работу таких сотрудников остается исключительно за предприятиями. Но чтобы заинтересовать потенциальных работодателей в социализации бывших наркоманов и алкоголиков, депутаты готовят еще одно предложение. Речь идет о возможных преференциях и льготах для предприятий, которые будут принимать на работу эту категорию граждан.  
Владимир Столповский, председатель комитета по социальным вопросам: «Это законопроект, в котором четко будет прописан механизм реализации квот, в том числе возможные преференции и привилегии для тех организаций, которые будут принимать на работу реабилитированных граждан. Должны быть стимулы. Например, налоговые льготы, особенно для негосударственных учреждений».
Также на комитете во втором чтении рассмотрели Закон «О порядке и условиях осуществления ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права». Он определяет единый порядок и условия проведения проверок по соблюдению трудового законодательства. Документ позволит координировать деятельность исполнительных органов государственной власти и муниципальных образований в подведомственных им организациях. Закон будет гарантировать и соблюдение конституционных прав граждан на труд с соблюдением норм оплаты труда.
Количество показов: 1014 Источник: пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!