Вход
Пишите нам

Депутаты облсовета рассмотрели отчет о положении дел в регионе

15 марта 2018г. 12:36 Политика
Депутаты облсовета рассмотрели отчет о положении дел в регионе
Депутаты Липецкого облсовета на комитете по госустройству и местному самоуправлению рассмотрели отчет администрации Липецкой области о положении дел в области, состоянии здоровья населения области, об инвестиционном климате в области и инвестиционной политике, результатах деятельности администрации области за 2017 год.

Документ депутатам представит вице-губернатор Андрей Козодеров. В отчете главы представлены итоги социально-экономического развития Липецкой области в 2017 году и обозначены задачи на 2018 год.

В 2017 году по большинству показателей социально-экономического развития области отмечался рост, превышающий среднероссийский. Так, объем ВРП оценивается в 500,3 млрд рублей. Темп роста промышленного производства составил 102,6% (101%- РФ), сельскохозяйственного – 105,5% (102,4% - РФ), объема инвестиций – 103,1%, ввода жилья – 100,5% (97,9%- РФ) к уровню прошлого года.

Эксперты Минэкономразвития отметили положительную динамику социально-экономического развития региона. По этому показателю Липецкая область по итогам прошлого года заняла 8 место среди субъектов России.

В 2017 году сохранилась положительная динамика и промышленного производства. Объем отгруженных товаров обрабатывающих производств на душу населения составил 525 тысяч рублей. Это почти вдвое превышает среднероссийский уровень. В настоящее время промышленный комплекс насчитывает более 2, 2 тысяч предприятий.

В области создан благоприятный инвестиционный климат. В экономику и социальную сферу региона в прошлом году было привлечено инвестиций в объеме 133,3 млрд рублей. Доля инвестиций в ВРП превышает общероссийский уровень.

В 2017 году резидентами ОЭЗ «Липецк» стали 7 новых предприятий, в стадии строительства находятся 8 инвестиционных проектов, и 6 компаний пришли в региональные особые экономические зоны. В мировом рейтинге экономических зон ОЭЗ «Липецк» сегодня является лидером.

Увеличились объемы и темпы ввода жилья, построено рекордные 1, 08 млн. квадратных метров. Это 0,94 кв.м. на душу населения. По этому показателю регион занимает 3 место среди регионов России.

Эффективная экономическая политика положительно сказалась на повышении уровня жизни населения. Выросли среднедушевые доходы населения. В области один из самых низких в ЦФО (2 место) и России (6 место) уровень безработицы. В прошлом году на социальную поддержку граждан было направлено 4,8 млрд рублей. В Липецкой области заработали новые меры поддержки. В результате реализуемого комплекса мер в регионе выросло число многодетных семей на 9%. В настоящее время их количество приближается к 12,5 тысячам. Увеличилась средняя продолжительность жизни. В прошлом году она составила почти 71,66 года.

Представленный отчет заранее был направлен в адрес всех депутатов и фракций облсовета. По решению профильных комитетов сформирован перечень вопросов для главы региона. В ходе отчета главы региона на сессии облсовета будут представлены ответы по всем вопросам народных избранников.
Количество показов: 834 Источник: пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!