Вход
Пишите нам

Депутаты Липецка: городскому архиву требуется срочная помощь

30 мая 2013г. 16:19 Политика
Депутаты Липецка: городскому архиву требуется срочная помощь
Депутаты городского Совета обратятся к региональным властям с просьбой о софинансировании строительства нового здания муниципального архива. Такое решение принято на выездном совместном заседании постоянных комиссий горсовета по правовым вопросам, местному самоуправлению и депутатской этике и по образованию, культуре, спорту и молодежной политике. Депутаты сегодня лично убедились в том, что архиву совсем не хватает ни площадей, ни возможностей для обеспечения нормативных условий хранения документов.
По словам начальника архивного управления мэрии Ольги Корневой, ее ведомство давно живет в условиях «хронического ремонта», который помогает хоть как-то обеспечить сохранность документов. Тем не менее, зачастую не хватает самого необходимого. Например, в помещении на проспекте Мира, 15 сломался кондиционер. В результате не выдерживается режим по температуре и влажности. А ведь здесь хранятся социальные документы, на основании которых получают пенсии и льготы обычные липчане. Само помещение переполнено, как и архив на Советской, 5, где находятся исторические документы с вечным сроком хранения. При этом для архива подойдет далеко не каждое здание. Помещение должно соответствовать определенным требованиям – от системы вентиляции до толщины стен.
Депутаты отметили, что даже в таких сложных условиях специалисты городского архива делают все возможное, чтобы сохранить историю нашего города. Однако рассчитывать только на энтузиазм работников дальше нельзя. Совместным решением двух комиссий парламентарии решили на ближайшей сессии выйти с обращением в областной Совет, чтобы добиться софинансирования либо строительства нового здания, либо реконструкции одного из существующих. По предварительным данным речь идет о сумме не менее ста миллионов рублей.
Количество показов: 1240 Источник: пресс-служба Липецкого городского Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!