Вход
Пишите нам

Депутаты обсудили вопросы школьного питания и штрафов за мусор

21 мая 2013г. 16:08 Политика
Улучшить питание в школах, повысить штрафы за мусор, определить единый день выборов. Это некоторые из вопросов, которые будут подняты на сессии Липецкого областного совета депутатов. Она намечена на 30 мая. Сегодня же эти проблемы поднимали на заседании профильных комитетов облсовета. О том, что может изменится в области после сессии — в следующем материале.
Детей нужно кормить лучше. Вопрос о школьном питании — один из многих, который подняли депутаты облсовета. В марте народные избранники проверили несколько школ региона. Посмотрели, как работают кухни, как еду доставляют в учебные заведения и сами ее попробовали. Пришли к выводу, что меню нужно менять. К примеру, в нем не хватает супа, а порции слишком маленькие. К тому же, во многих школах детям подают продукты, закупленные в других регионах. Они дешевле, но менее качественные. По результат проверки депутаты вынесли свои рекомендации управлению образования и науки. Сегодня подвели итоги.  Ситуация мало изменилась. Депутаты предлагают ввести в школах диетическое меню для больных детей, и увеличить государственные дотации на питание.
Валерий Кузовлев, председатель комитета по науке, образованию, культуре, спорту, делам семьи и молодежи Липецкого областного совета депутатов: «И в школе питание должно строиться с учетом здоровья каждого школьника, диетическое питание сегодня, к сожалению, ни в одной из школ не организовано, сегодня больные дети получают такое питание, которое им просто не показано. И, конечно, вопрос в сторону увеличения госдотации на питание должен быть решен в сторону увеличения».
14 вопросов рассмотрел комитет по госустройству и местному самоуправлению. Депутаты единогласно проголосовали за награждение знаком отличия «За заслуги перед Липецкой областью» Владимира Тонких. Педагога, 18 лет возглавлявшего систему образования в регионе. Кроме того на комитете утвержден эскиз юбилейной медали «Во славу Липецкой области». Также депутаты рассмотрели несколько законопроектов, касающихся проведения выборов. Предлагается сократить сроки составления списков избирателей. Установить единый день голосования — 2-е воскресенье сентября. Другие изменения касаются формирования партийных списков по округам.  
Владимир Загитов, председатель комитета по государственному устройству и местному самоуправлению Липецкого областного совета депутатов: "Дает возможность больше маневрировать небольшим партиям. То есть не выдвигать своих представителей на все 28 округов, которые у нас имеются, а делать или общеобластной список, или представлять по своему усмотрению на некоторых округах".
Ужесточить наказание за выброс мусора. Этот вопрос рассмотрел Комитет по законодательству и правовым вопросам. Штрафов выписывают каждый год все больше. За 4 года эта сумма увеличилась более чем на миллион рублей. Но нерадивых граждан это не пугает. Есть такие, кто привлекается к ответственности за нарушение правил благоустройства по нескольку десятков раз. Наказание вырастет больше всего для юридических лиц. Все эти вопросы будут в конце мая вынесены на сессию областного совета депутатов.
Количество показов: 1349 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!