Вход
Пишите нам

Приоритеты развития самоуправления в Липецке определили на координационном совете

7 июня 2013г. 09:05 Политика
Приоритеты развития самоуправления в Липецке определили на координационном совете
6 июня в большом зале администрации города состоялось расширенное заседание координационного совета по развитию общественного самоуправления. В нем приняли участие более 350 человек – депутаты Липецкого городского Совета, возглавляющие новые структуры общественного самоуправления, секретари и представители всех 35 советов, руководители организаций и учреждений различных форм собственности, а также активные жители города.
«За неполные полгода деятельности советов общественного самоуправления о них заговорили на самом высоком уровне, - отметил, открывая совещание, глава Липецка Михаил Гулевский. - Проект признан лучшим на всероссийском уровне. Но главная цель, которую мы преследовали, начиная эту работу, создание системы местного самоуправления, максимально приближенной к горожанину, буквально находящейся в шаговой доступности».  
Советы общественного самоуправления начали свою деятельность с января 2013 года. За этот период сформированы группы активистов в каждом районе города. После детального анализа разработаны и одобрены перспективные планы развития территорий на среднесрочный период, определены первоочередные мероприятия по благоустройству, на которые  в 2013 году из городского бюджета каждому из 35 округов предназначены средства в размере  одного миллиона рублей. Сводный перечень в масштабах города содержит более трехсот позиций. Их реализация будет начата во втором полугодии.
Но уже сейчас советы общественности действуют. В весенний период по их инициативе в рамках проекта «Чистый город» в Липецке состоялось рекордное количество субботников – более 860. Активным участникам проекта вручили награды  глава Липецка Михаил Гулевский и председатель горсовета Игорь Тиньков.
Впервые в городе организована Спартакиада дворовых видов спорта,  в рамках которой соревнования пройдут по 18 дисциплинам. Во всех микрорайонах запланированы праздники улиц и дворов.  Активную поддержку все советы общественности оказывают участникам традиционного общегородского конкурса «Липецкий дворик». На сегодняшний день для участия в интернет-голосовании на звание лучшего двора зарегистрировались 256 территорий. Активизировалась работа по созданию органов ТОС. Только с начала этого года состоялись учредительные собрания 9 ТОСов, еще 5 советов ТОС находятся в стадии организации.
Опытом работы советов общественного самоуправления поделились возглавившие их депутаты городского парламента – Андрей Трофименков, Владимир Скуридин, Александр Мочалов.
В конце заседания его участники определили перспективные задачи по развитию общественного самоуправления.
Количество показов: 1265 Источник: пресс-служба администрации г. Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630