Вход
Пишите нам

В регионе закончен прием заявок на формирование УИКов на 5 лет

19 марта 2013г. 16:50 Политика
На должности в новые участковые избирательные комиссии претендуют 12 400 жителей региона. Имена членов и председателей комиссий станут известны 2 апреля. Напомним, с середины февраля партии и всевозможные общественные объединения активно выдвигали своих кандидатов в УИКи, которые по новому законодательству формируют сроком на 5 лет. Об этом на встрече с журналистами рассказал председатель избирательной комиссии Липецкой области Юрий Алтухов. Также он подвел итоги воскресных выборов. В трех сельских поселениях региона выбрали глав.
На выборах в воскресенье победили учитель, пенсионер и бывший глава сельсовета. Голосование проходило в Ягодновском, Пятницком и Остро-Каменском сельсоветах в Данковском, Измалковском и Лев-Толстовском районах. Явка составила 70%.
В Ягодновском сельсовете подавляющим большинством голосов – 90,88% был вновь избран кандидат от партии «Единая Россия» Андрей Шабунин, ранее занимавший этот пост.
В Пятницком сельсовете победил самовыдвиженец учитель экономики и информатики средней школы села Чернава Александр Анисимов. Он собрал 48,71% голосов от общего количества избирателей.
Главой Остро-Каменского сельсовета стал самовыдвиженец пенсионер Сергей Лободедов. Его результат – 55,48%.
Юрий Алтухов, председатель избирательной комиссии Липецкой области: "Жалоб не поступило. До сей поры никто не написал заявлений, что выборы прошли с нарушениями".
В Липецкой области закончен прием заявок на формирование новых участковых избирательных комиссий сроком на 5 лет. Всего на работу в них  претендуют 12 400 человек. Кандидатов выдвинули партии, общественные организации, трудовые коллективы и органы муниципальной власти. В комиссии с правом решающего голоса войдут 9 тыс. человек. Их имена станут известны 2-го апреля. Остальных отправят в резерв.
Всего в регионе зарегистрированы 32 политических партии. Своих кандидатов выдвинули 18-ть из них. Самыми активными оказались "Единая Россия, КПРФ, "Справедливая Россия» и ЛДПР. В общей сложности они представили 5250 кандидатов. «Альянс зеленых» в УИКах будут представлять 311 человек, «Аграрную партию России» - 216 человек, «Республиканскую партию России» - 209 человек, «Патриотов России» - 154 человека. Остальные партии представлены меньшим числом кандидатов.
Прошлое каждого кандидата проверят сотрудники полиции. Согласно закону, лица с непогашенной судимостью не имеют права стать членом избирательной комиссии. Попробовать свои силы новые УИКи смогут на масштабных выборах 8 сентября.
Юрий Алтухов, председатель избирательной комиссии Липецкой области: "Выборы предстоят масштабные. В регионе будут выбирать 9 глав районов, депутатов всех райсоветов, это 350 человек, и 23 главы сельских поселений, а также депутатов по одномандатным и двухмандатным округам".
Четверть всех работников — молодые люди. Также в состав комиссий обязательно войдут юристы, специалисты по работе с КОИБами и психологи.
Количество показов: 1656 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630