Вход
Пишите нам

В сфере градостроительства регион признан одним из лучших в России

6 февраля 2013г. 12:11 Политика
В сфере градостроительства регион признан одним из лучших в России
   Специалисты Министерства регионального развития Российской Федерации в начале февраля проверили деятельность органов государственной власти Липецкой области в отношении соблюдения законодательства о градостроительной деятельности. По результатам проверки нарушений не выявлено. По оценке специалистов Минрегиона РФ, в сфере градостроительной деятельности Липецкая область является одним из лучших регионов России.
   В ходе проверки проанализировано, как управление строительства и архитектуры Липецкой области реализует переданные федеральным центром полномочия по контролю за соблюдением органами местного самоуправления градостроительного законодательства. Также проверено наличие у муниципальных образований генеральных планов, правил землепользования и застройки, проектов планировки территории.
   Большое внимание уделялось использованию системы МФЦ и принципа "одного окна" при выдаче разрешений на строительство и разрешений на ввод объекта в эксплуатацию, осуществлению на территории области государственного строительного надзора, а также реализации региональной программы развития жилищного строительства.
   Представители министерства отметили успешную реализацию областной целевой программы "Стимулирование развития жилищного строительства в Липецкой области на 2011-2015 годы". По итогам 2012 года в ходе ее выполнения введено в эксплуатацию 807,9 тыс. кв.м жилья, что составляет 106% к уровню 2011 года. Полностью выполнено задание Минрегиона России по вводу жилья. А по объемам жилищного строительства в расчете на душу населения (0,69 кв.м) Липецкая область заняла четвертое место среди российских регионов.
   "Через два года строители преодолеют рубеж возведения одного квадратного метра жилья в расчете на душу населения", - уверен глава региона Олег Королёв. Это даст гражданам дополнительные возможности в улучшении жилищных условий.
   Действенный контроль за тем, как органы местного самоуправления при выдаче разрешений на строительство или ввод объектов в эксплуатацию соблюдают законодательство, является одной из эффективных мер против административных барьеров в строительстве.
   220 проверок органов местного самоуправления за последние три года провели и сотрудники управления строительства и архитектуры Липецкой области. По результатам выдано 178 предписаний об устранении нарушений законодательства о градостроительной деятельности. По сравнению с 2009 годом количество нарушений законодательства сократилось в три раза, сообщает пресс-служба администрации Липецкой области.
Количество показов: 1306 Источник: пресс-служба администрации Лип.обл.
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!