Вход
Пишите нам

Липецкому избиркому отказали в статусе юрлица

26 марта 2013г. 17:55 Политика
Липецкому избиркому отказали в статусе юрлица
Решение о предоставлении избирательной комиссии Липецка статуса юридического лица на сегодняшней сессии Липецкого городского Совета не набрало достаточного для принятия количества голосов. Часть депутатов усомнилась в том, что городу необходима  работа в сфере избирательного права на постоянной профессиональной основе.
Председатель избиркома Сергей Капцов неоднократно отмечал, что предлагаемые изменения обусловлены общероссийскими тенденциями. Выборы в парламенты разных уровней теперь будут проходить по новой системе – смешанной. Помимо одномандатников, своих кандидатов выставят представители политических партий, которых на сегодняшний момент в регионе зарегистрировано уже 32. Кроме того, работа на постоянной основе позволит более качественно готовить членов участковых комиссий, а также пропагандировать более активное участие горожан в выборах разных уровней.
Правовая комиссия горсовета дважды рассматривала этот вопрос. Накануне ее члены единогласно поддержали инициативу избиркома. Тем не менее, сегодня часть депутатов высказала сомнения в обоснованности новой системы. Так, Александр Соколов заявил, что выборы в Липецке проходят с большим количеством нарушений. Андрей Трофименков отметил, что работа избиркома никак не повышает активности населения на выборах. По их мнению, смена формы работы не сможет изменить ситуацию.
С такой позицией не согласился председатель Липецкого городского Совета Игорь Тиньков: «Если мы хотим, чтобы у нас на выборах случалось меньше ошибок, тогда стоит работать в этом направлении. Надо, чтобы вопросами избирательного права занимались профессиональные люди. Они должны точно знать, что завтра их не попросят уйти только потому, что выборы закончились».
На голосовании решению о наделении городского избиркома статусом юридического лица не хватило одного голоса. Спикер горсовета не исключил, что вопрос будет повторно вынесен на рассмотрение муниципального парламента.
«Надеюсь, что мы сможем убедить наших коллег в том, что предложенные изменения необходимы. Критика, конечно, нужна в любой работе. Но критиковать и при этом не давать менять что-то в лучшую сторону непродуктивно», - отметил Игорь Тиньков.
Количество показов: 1300 Источник: пресс-служба Липецкого городского Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 680