Вход
Пишите нам

Опрос на "Дожде" про блокаду Ленинграда обернулся скандалом

27 января 2014г. 17:52 Политика
Опрос на "Дожде" про блокаду Ленинграда обернулся скандалом
Поистине скандальным стал опрос, запущенный накануне в прямом эфире программы "Дилетанты" телеканалом "Дождь". Звучал вопрос следующим образом: "Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?" Опрос провисел всего несколько минут и потом был удален главным редактором сайта канала Ильей Клишиным.
На своей странице в Twitter он пишет, что "некорректный вопрос про блокадный Ленинград был ошибкой и продюсера программы, и редактора соцсетей. Приносим свои извинения", - сообщает портал РБК. Однако, в социальных сетях после опроса разразился настоящий скандал. С ожесточенной критикой подобного рода социологических исследований выступили представители партии "Единая Россия".
Напомним, сегодня петербуржцы отмечают 70-летие полного снятия блокады Ленинграда. Член Политического Совета ЛРО «Единой России», Герой России, подполковник Владимир Богодухов считает, что опрос телеканала «Дождь», проведенный накануне юбилейной даты – это дешевый пиар-ход. «Фашистская осада длилась почти 900 дней. Как тяжело было жителям Ленинграда, невозможно понять нам, живущим сегодня в тепле и сытости. А ведь это были в большинстве своем женщины и дети", - отмечает Владимир Богодухов, - "И задавать такие вопросы ... – это все равно, что перечеркнуть героическое прошлое и растоптать все наши идеалы".
Координатор Патриотической платформы Партии, председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая считает, что подобного рода действия должны оцениваться как преступления по реабилитации нацизма
Опрос на сайте «Дождя» - это прямое оскорбление священной памяти о войне, заявила Ирина Яровая в комментарии ER.RU в понедельник, 27 января.
«К сожалению, в современном мире предпринимаются попытки реабилитации нацизма, - сказала депутат. – Все они выглядят одинаково уродливо: будь то парады бандеровцев, или снесение памятников войны, или лукавые, фальшивые, циничные опросы. И всегда за этими действиями стоит одно и тоже – оправдание преступлений нацистов и осквернение исторической памяти». «То, что мы увидели на сайте «Дождя» - это прямое оскорбление священной памяти о войне, всех погибших во время блокады. Подобного рода действия всегда должны оцениваться как преступления по реабилитации нацизма», - заключила Яровая.
Количество показов: 3424 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!