Вход
Пишите нам

Пошел второй месяц: промежуточные итоги спецоперации подвели в Министерстве обороны РФ

27 марта 2022г. 17:17 Политика
Пошел второй месяц: промежуточные итоги спецоперации подвели в Министерстве обороны РФ
Расширенный брифинг состоялся в конце минувшей недели. Как заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков, специальная военная операция на Украине идет по утвержденному плану.

«С 24 февраля 2022 года российские Вооруженные силы приступили к проведению специальной военной операции на Украине. Хочу подчеркнуть, что специальная военная операция проводится строго по утвержденному плану», - сказал Конашенков.

При этом основные задачи первого этапа СВО выполнены, боевой потенциал украинских войск существенно снижен. Уничтожено большое количество военных объектов и техники, практически полностью остановлено снабжение ВСУ боеприпасами, ракетами, горючим и продовольствием.

Российская армия заблокировала Киев, Чернигов, Сумы, Харьков и Николаев, под полным контролем наших военных – Херсонская область и большая часть Запорожской. При этом Луганская народная республика освободила более 90% территории, ДНР – 54%.

Как отметили в минобороны, снижается численность иностранных наемников на территории Украины. После высокоточных ударов по базам и лагерям их подготовки, новые не спешат приезжать, а те, кто уже прибыл на помощь ВСУ – покидают территорию. Как уточнили в ведомстве, наемники и террористы прибыла на Украину из 62 стран. По оценкам специалистов, всего 6595 человек.

«На наемников, прибывающих на Украину, не распространяются правила ведения войны. Они будут безжалостно уничтожаться», — подчеркнул Конашенков.

На брифинге также еще раз обнародовали планы ВСУ по подготовке военной операции по захвату Донбасса. Она должна была начаться в конце февраля. Спецоперация российской армии не дала этим планам осуществиться.

«Хочу еще раз показать оригиналы захваченных российскими военнослужащими секретных шифротелеграмм 4-й бригады Национальной гвардии Украины. Это секретный приказ командующего Национальной гвардией Украины генерал-полковника Балана от 22 января 2022 года, в котором расписаны наступательные действия в операции ООС на Донбассе. Все мероприятия по подготовке должны были завершить к 28 февраля. С февраля увеличились обстрелы Донбасса запрещенными боеприпасами. Киев начал широкомасштабную подготовку к наступлению. Наша операция сорвала широкомасштабное наступление ударных войск Украины. Это позволило спасти сотни тысяч жителей Донбасса», - подытожил Игорь Конашенков.

Кроме того, на брифинге еще раз подчеркнули: российские военнослужащие мужественно и самоотверженно выполняют свой воинский долг. Высокими государственными наградами за проявленный героизм при выполнении боевых задач в ходе СВО награждены более 3,5 тысяч военнослужащих Вооруженных Сил РФ.

Количество показов: 340 Источник: Фото пресс-службы МО РФ Министерство обороны Р
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 852