Вход
Пишите нам

Регион в лидерах общероссийского рейтинга информационной открытости госучреждений

31 мая 2013г. 16:10 Политика
Регион в лидерах общероссийского рейтинга информационной открытости госучреждений
Липецкая область включена в группу регионов-лидеров рейтинга открытости и прозрачности государственных и муниципальных учреждений, оказывающих социальные услуги. Такие данные были обнародованы на Всероссийском совещании по вопросу создания условий для проведения независимой оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги. Совещание состоялось на днях в Министерстве труда и социальной защиты РФ.
Работа по формированию независимой системы оценки качества строится на основе плана, предусмотренного постановлением Правительства Российской Федерации. Главные задачи - повышение качества социальных услуг для населения, улучшение информированности граждан о работе организаций. Помимо оценки по показателям, заложенным в государственных программах, будет проводиться оценка учреждений, в которой должны участвовать представители общественных организаций и экспертного сообщества, отмечалось на совещании. Необходимо наладить диалог между организациями, оказывающими социальные услуги, и гражданами – потребителями этих услуг.
В нашем регионе работа по мониторингу качества социальных услуг ведется с привлечением общественности и использованием социологических опросов разных категорий населения. При органах исполнительной власти Липецкой области в сферах образования, культуры, социальной защиты, физической культуры и спорта образованы общественные советы. Все государственные учреждения, оказывающие социальные услуги, размещают информацию на официальном сайте в Интернете. По каждой госуслуге определены показатели качества. Для оценки эффективности применяются опросные листы, анализируются обращения граждан. Активную роль в общественном контроле за деятельностью органов власти и подведомственных учреждений играет Общественная палата Липецкой области. Роль гражданского общества в повышении качества жизни человека постоянно подчеркивает глава региона Олег Королёв. "Без мобилизации могучего энергетического заряда наших граждан невозможно эффективное решение вопросов социально-экономического и политического развития региона и России в целом", - считает он.
Количество показов: 1351 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 644